5 хороших новостей для утра понедельника: Масленица, Вертолёт, новые ID, в клуб от 18-ти и был ли Хулио?

Почему бы не начать понедельник с хороших новостей. Может быть не самых фееричных, но точно неплохих.

newspaper

Новые удостоверения личности размером с кредитку

new-docНачиная с 7 марта 2013 года молдавские граждане будут получать удостоверения личности нового образца. Размер документа будет уменьшен до размера банковской карточки. Новое удостоверение включает данные о месте жительства и может быть использован без предъявления вкладыша, который предназначен для регистрации по месту жительства владельца и для внесения пометки в случае участия в выборах.

Внедрение проекта стало результатом оптимизации процедуры выдачи удостоверяющих личность документов.

Таким образом, для выдачи удостоверяющих личность документов и в случае регистрации или смены места жительства была исключена необходимость предъявления документов, подтверждающих воинский учет. Для повторной выдачи удостоверяющих личность документов не обязательно предъявлять акты гражданского состояния, если персональные данные заявителя не изменялись.

Министерство информационных технологий и связи сообщает, что удостоверения личности, выданные до 7 марта 2013 года, остаются в силе до истечения их срока действия.

Источник: registru.md

newspaper

Масленица!

В Кишиневе с 10 по 17 марта пройдёт празднование Масленицы.

В течение недели пройдут выступления детских хоровых ансамблей, мастер-классы по изготовлению традиционных русских игрушек и художественной росписи.

В заключительный день Масленицы, 17 марта в сквере Национаьного театра оперы и балета состоится концерт, пройдёт конкурс на самый вкусный и самый оригинальный блин, соревнования по перетягиванию каната, бегу в мешках и на ходулях.

Источник: kp.md

newspaper

У Национального музея археологии и истории появится свой вертолет

vertoletВертолет K-26 и запчасти к нему были переданы госпредприятием “Moldaero service” в ведение Национального музея археологии и истории Молдовы. Соответствующий проект постановления был утвержден на заседании правительства, сообщает NOI.md.

“Вертолету 40 лет, и он не имеет остаточной стоимости”, – отметил министр транспорта Анатолий Шалару.

Источник: noi.md 

newspaper

Вход в клуб по паспорту

Молодые люди, не достигшие 18 лет, не смогут посещать развлекательные центры, клубы и бары после 23.00.

7 марта на заседании парламента депутаты одобрили в первом чтении внесение поправок в Кодекс о правонарушениях. Так, дополнена статья о безопасности несовершеннолетних в ночное время суток.
«Концепция предлагаемых поправок состоит в том, чтобы запретить лицам, не достигшим 18 лет, посещать развлекательные центры, клубы и бары с 23.00 до 7.00», — как заявил депутат Юрий Болбочану, представлявший проект закона.

Врядли кто-то будет возражать против этого закона, но врядли и найдутся ресурсы контролировать его соблюдение.

barbarella

Нам известно одно ночное заведение, где строго проверяли ID на входе у тех, кто выглядит юно — Barbarella, которая, по слухам, совсем скоро откроет вновь свои двери.

Источник: kp.md 

newspaper

А был ли Хулио?

julio-iglesiasВ фейсбук-ленте друзей мы видели, что на Молдэкспо готовилось серьёзное мероприятие. Позже стало известно, что свой день рождения праздновал генеральный директор компании «Dufemol» Илан Шор, ведущим праздника был Николай Басков, одной из дорогих гостей — София Ротару, по слухам гвоздём программы должен был стать Хулио Иглесиас.
Вопрос: А были ли Хулио? Для нас остался без ответа.

Почему эта новость хорошая? София Ротару на родину вернулась!) Звёзды расширяют географию своих выступлений, знакомятся с Молдовой!) Да и день рождения — сам по себе повод для радости.

Источник: noi.md

Telegram