Я не фотограф: профессия — моряк

Сегодня locals начинает серию статей под заголовком «я не фотограф». Делаем мы это не для того, чтобы обидеть фотографов (статья вполне могла называться «я не дизайнер», или «я не журналист»), цель — дать ответ на вопрос “Кем быть?”. Несмотря на то, что об этом уже убедительно писал Маяковский почти 100 лет назад, мы хотим напомнить о том, что в мире есть много “других” специальностей.

Открывают серию истории моряка Юрия Фоменко.

 

 

Юрий Фоменко – третий вахтенный помощник капитана.

«Компасы, матросы, гитара и слезы.
Сушите на веслах, садимся на якорь».
(с) Мумий Тролль

Мой отец – капитан дальнего плавания. C малых лет я слушал его истории о морях, океанах и далеких континентах. К 18 годам не было и мыслей заняться чем-либо другим…

 

Однажды я проехал судном сквозь радугу…

Мой самый длинный контракт длился 5 месяцев. Почти полгода я не ступал на землю, находился только на судне. Это тяжело. Самый длинный переход между портами был 23 дня – мы шли из Лос-Анджелеса на Филиппины через Тихий Океан. Постоянно приходилось отворачивать от штормов, судно было маленькое, и нас сильно качало. Вокруг не было других пароходов, мы не видели земли, и когда я всё-таки сошел на берег, хотелось обнимать и целовать причал.

 

Морская болезнь есть практически у всех, но проявляется по-разному. Кого-то тошнит, кто-то хочет есть, кто-то — спать. Есть те, кто делают вид, что им плохо, чтобы отлынивать от работы.  Мое проявление морской болезни выражается в том, что при качке хочется есть. Для таких, как я, на мостике есть солёные крекеры.

На корабле нужно много работать. Судно необходимо держать в порядке.

есть рис на протяжении 4-5 месяцев каждый день в разных видах невыносимо.  Любимое блюдо на палубе – мороженое.

Механики в машинном отделении занимаются своими шаманскими делами и поддерживают работоспособность двигателей, штурманы управляют судном и следят за соблюдением правил дорожного движения в море. Я слежу за безопасностью судна. На мне все огнетушители, спасательные жилеты… Еще должен оформлять бумажки при подходах в порт, рассчитывать зарплату моряков, денежные переводы…и 8 часов в сутки управлять судном.


Морских узлов очень много, практически все из них функциональные, но есть и декоративные. Я умею вязать три. Этого хватает для работы на судне.

Думаете, в наших тесных каютах развивается клаустрофобия? Нет, не такие уж они и тесные 🙂

Если тонущее судно рядом, капитан решает, в состоянии ли мы помочь и не будет ли это опасно для нас. 

Кухня зависит от повара, у меня было 3 повара из Филиппин, а все жители этой замечательной страны помешаны на рисе. Он полезен, если правильно приготовлен, но есть рис на протяжении 4-5 месяцев каждый день в разных видах невыносимо. Хорошие повара на судах отличаются тем, что вносят разнообразие. Вообще когда возвращаешься домой, появляются странные желания. Хочется всего и сразу, в рейсе продукты сильно отличаются от наших молдавских, у нас всё вкуснее!

Любимое блюдо на палубе – мороженое. Его мало, и дают только по воскресеньям после ужина, одну порцию на морду лица.

Море… каким большим бы оно ни было – его можно пересечь. Когда видишь океан, реально понимаешь, что даже очень большое судно – лишь песчинка. И если главный двигатель откажет, помощь будет добираться до тебя очень долго. Если тонущее судно рядом, капитан решает, в состоянии ли мы помочь и не будет ли это опасно для нас. Шлюпки спускаются на воду, и мы спешим на помощь, как Чип и Дейл) Если судно далеко – отклоняться от своего маршрута на большие расстояния запрещено, и значит им будет помогать кто-то еще.

Спорить с капитаном бесполезно.

 Попали мы как-то раз в шторм без категорий. Это когда совсем всё печально: волны по 20 метров, ветер встречный и из-за его силы судно почти не движется вперед. Это страшно, но с этим надо бороться. Испуг тут — не помощник.

Самая дурацкая морская примета: «Если чайка села в воду – жди хорошую погоду». Я всегда думал, что они просто устали и слетаются посидеть, отдохнуть, чтобы потом отправиться дальше по своим чайкиным делам.

На палубе наибольшим уважением пользуются капитан, старпом. За ними идет боцман. Капитан – начальник на всем судне, старпом – начальник палубной команды, он составляет план грядущих работ для матросов, а боцман — уже непосредственное начальство на поле битвы со ржавчиной, масляными потёками и прочими трудностями. За то время, что я провел в море, лишь раз не повезло с капитаном. Проблема в том, что капитаны редко прислушиваются к мнению других моряков. И спорить с капитанами бесполезно. Бывает очень много глупых аварий из-за того, что штурманы думают, что это открытое море, и не следят за тем, куда идет судно. А потом бабах ….и Титаник с айсбергом.

 Почти все моряки пользуются услугами проституток.

 Когда не видишь женщин несколько месяцев, по возвращению домой ценишь их еще больше. В порту или портовых городах, на выходе с терминалов ждут таксисты, они знают адреса борделей…) Дальше – дело техники. Есть другой вариант – в барах снимают проституток, у них обычно есть какие-то свои квартирки, либо гостиницы, которые ты оплачиваешь. Почти все моряки пользуются услугами проституток.

 

В основном все анекдоты о мореплавателях чертовски неприличные. «Кадет купил справочник морских терминов. Прочитал. Расстроился. Ни одного слова из тех, что боцман употребляет!»

Однажды я проехал судном сквозь радугу… специально подруливал, чтобы попасть.  А в другой раз капитан дал команду уворачиваться от дождя. Это было смешно, потому что 320 метровое судно управляется далеко не как машина:).

Вне работы, я отдыхаю на море, как и сотни других туристов. Меня хлебом не корми, дай погонять на каком-нибудь водном транспорте.

Отсутствие моря в Молдове меня не печалит. С недавних пор у нас есть порт Джурджулешты, и я внимательно слежу за развитием событий там.

 

Автор статьи — Илона Целихова

Telegram