Страхи Наших Горожан

Мы постоянно спрашиваем о чем-то позитивном, даже если сам вопрос сложный и неоднозначный. Мы – добрые, но справедливые. Нам одинаково интересно узнавать как о светлых сторонах, так и проникать в самые мрачные душевные тайники наших горожан.

На этот раз мы решили узнать о местных страхах и задали такие вопросы

1.      Чего ты боялся в детстве?

2.      Твой самый страшный страх.

Кто-то ответил первое, что пришло в голову. Некоторые вспомнили пару детских страхов и выбрали самый нелепый. Были те, кто вывернул душу наизнанку и выдал свое самое сокровенное. А кто-то так и не смог, потому что говорить о своем страхе иногда страшнее самого страха.

 

Катя Сова, дизайнер интерьеров

1. До визга боялась, когда на эскалаторе приближалась к концу дорожки – мне казалось, что меня туда обязательно затянет..

2. Боюсь момента, когда не станет мамы. Пожалуй, это самое страшное, что может со мной случиться.

 

 

MinuMinu Andreev Gappo, reporter

1. Când eram mică şi mă uitam la povestea de seară la Moldova1, ei aveau acolo o păpuşă, cu numele de Vântoaica. O vrăjiotare a vântului. Bătrână, cu părul şi nasul lung, haina neagră. Acest personaj a apărut foarte des în coşmarurile mele din copilărie.

2. Din momentul în care mi-ai scris mesajul, nu mă gândisem la acest subiect. Nu ştiam de ce îmi este frică cu adevărat. Nici măcar de moarte nu-mi este frică, pentru la cât de banal nu ar suna, pot să mor şi azi. Am avut o viaţă plină cu de toate şi nu regret nimic. Dar probabil că îmi este frică să pierd oamenii de alături, oamenii dragi. Doar gândul că pot să o pierd pe mama într-un anumit moment, mă îngrozeşte şi mă întristează cumplit!

 

Евгений Поляков, организатор City Quest

1. В детстве больше всего я боялся темноты, которая вызывала у меня тогда еще непонятные, но уже неприятные ощущения в виде комка в горле. Мне хотелось спрятаться, но место, куда я хотел спрятаться, было тоже очень страшным. От такой безысходности становилось еще страшнее. Ну и, конечно же, все это сопровождалось бурными фантазиями, которые рисовали в темноте разных бабаек, барабашек, вампиров и прочих страшных существ.

2. Самый жуткий страх – это когда во сне я не мог убежать от кого-то. Я пытался заставить ноги двигаться, но не выходило. Казалось, что если я не убегу, то меня убьют или съедят – в зависимости от того, кто меня преследовал. Кстати, один и тот же сон снился мне на протяжении нескольких лет, и благодаря нему я избавился от многих своих страхов. Но это уже совсем другая история=)

 

Ира Сандалович, дизайнер одежды

1. Когда я была маленькая, в соседнем подъезде жила странная женщина. Она была анорексичная, постоянно какая-то больная, носила круглые большие очки; у нее было несколько приемных сыновей – тоже какие-то стремные типы, какие-то прибацнутые, недоразвитые. В квартире она держала всякую живность – кроликов и еще кого-то. Поговаривали, что она наркоманка или сумасшедшая.. Короче, все дети нашего двора ее боялись, и я тоже…

2. Сейчас у меня паническая фобия врачей, лекарств и всего, что с этим связано. Я ненавижу болеть, почти никогда не пью антибиотики. А если уж нужно что-то лечить – все-таки это иногда случается – и я вдруг иду к врачу, то курс прохожу ровно наполовину. И мне этого хватает. А еще я боюсь тараканов и всякой подобной гадости.

 

Дионис dgn Макрий , graffiti artist

1. Я сильно боялся высоты – выше третьей ветки дворового ореха не поднимался и даже на верхушку ракеты на детской площадке боялся залазить. А когда впервые на колесе обозрения оказался, хотел спрыгнуть, как только оно начало двигаться.

2. Сейчас страхи более оправданные, что ли.. Боюсь, что что-то плохое с родными случится. Боюсь, что надежды не оправдаются. Ну и собак дико боюсь, особенно бродячих

 

Радион Чичик, дизайнер

1. В детстве я больше всего боялся темноты – до такой степени, что было страшно перемещаться из комнаты в комнату

2. Моя фобия – это высота, а страх.. Я очень боюсь того, чтобы мои любимые и родные не умерли случайно, не своей смертью.

 

Евгений Бойко , генеральный директор Publicis

1. Громозеку! Когда я его в мультике увидел – он хоть и положительный герой – но отпечатался, как такой притворяющийся добрым, но по-любому стремный. Я все ждал, что он предаст Алису. Наверное, из-за размера и внешнего вида. Потом я книжку прочитал, и прошло.
2. Потерять близких, конечно же.

 

Ziozik , рисовальщик

1. Я в детстве боялся высоты – даже небольшой – хотя по деревьям лазил пипец как. Падал и лез снова.

2. Акулы и сны.

 

 

 

Татьяна Shickolada, дизайнер марки Shickolada

1. В детстве я боялась темноты и того, что мама умрет. Когда она спала, я непременно должна была удостовериться, что она дышит.

2. Необъяснимый. Страх самого страха.

 

 

Виктория Vi-prada, фотограф

1. В детстве меня тревожил весьма “стандартный” набор страхов: боязнь темноты, страх перед медицинскими работниками (особенно дантистами) и их манипуляциями. Ну и жутко трусило, когда учителя в школе, натянув очки, водили ручкой по журналу и искали “жертву на расстрел к доске”.
2. А вот самый страшный страх – это боязнь мостов в любой их форме. Переход моста сравнивается с пыткой или русской рулеткой. Они снились мне ночью с сотнями вариантами того, как я проваливаюсь, срываюсь с них или как они рассыпаются под ногами.

 

Андрей «оТТо» Кандауров , гламурный экстремал

1. Я вообще особо трусливым никогда не был и всегда легко шел на поступки, в разной степени опасные. Некоторые мне грозили получением люлей от родителей, некоторые ставили под угрозу мое здоровье или жизнь. Но я шел с четким пониманием и, в основном, осознавал последствия.

2. У меня нет фобий. Я просто с опаской смотрю на некоторые вещи: высоту, темноту, скорость, одиночество. Это лишь опасения, и с ними я достаточно легко справляюсь.

 

Таня Феона, массажист

1. Страхов в детстве было много, особенно тех, которые навязывают взрослые. Но один из моих самых забавных страхов – это когда весной начинали расцветать деревья и вдруг ударяли морозы. Я очень переживала за каждое дерево! Было страшно, что они так и не зазеленеют и мир высохнет! По утрам, когда шла в садик, а затем и в школу, я просила их жить.

2. Наверное, это страх перед страхом. Ведь понимаешь, что ничего страшного, а мозг выстреливает химическим дисбалансом. Вот, к примеру, где-то рядом постоянно был страх высоты, поэтому я прыгнула с Башни виноделов и безумно счастлива. Мурашки до сих пор от той щекотки, что я получила. В страхе – ограниченность, не более.

 

Катена, очень храбрая девочка

1. В детстве меня напугали насосом, которым надували резиновую лодку. Такой, знаете, полусферический. Сказали, что это паук. И я стала бояться, но только во сне, чтобы никто не видел. Ведь я была очень храбрая на самом деле.

2. А самый страшный страх – он не страх, а запах. Когда крови так много, что приторно-сладкий запах стоит в воздухе. И это страшно. И совсем не про пауков..

 

Хельга Вигандт , handmade artist

1. В двухлетнем возрасте меня укусила собака. Какая-то злобная мелочь, но тогда она казалась огромнейшей. Гавкающие собаки вызывали во мне панический страх. Всегда обходила их за версту. У меня даже развилась какая-то мегаспособность перемещаться за долю секунды на десятки метров. Полностью избавилась от этого страха всего года три назад.

2. Ужасно боюсь пчел, ос и шершней. Боюсь, что когда буду кушать яблоко, оса сядет на него, я ее не замечу и съем. Она меня укусит, и я задохнусь.

 

Анна Константинова , Motion Graphics & Visual Effects Designer

1. Гусениц. Все многоножки до сих пор мне противны.
2. Боюсь, что после смерти ничего не будет.

 

 

 

Александр Спивак, аккаунт-директор TBWA\SMART

1. Я всегда боялся пауков и всякую маленькую дрянь, от которой исходит опасность, а ты ее не видишь.

2. Боюсь не успеть реализовать свои планы..

 

 

 

Анна Глушко, телеведущая на Moldova1

1. В детстве я жутко боялась собак. Всему виной Мухтар, который укусил меня в двухлетнем возрасте. Из-за своего любопытства я чуть не осталась инвалидом: я полезла к нему в миску, как раз когда он поглощал свой завтрак. Причем, укусил он не за ногу или руку, а за бровь!

2. Собаки – это и есть мой самый страшный страх. Меня в одинаковом размере охватывает паника при виде и огромных волкодавов, и совсем крохотных шавок. Когда я вижу собаку без намордника, мне хочется подойти к ее хозяину и сказать: “Идиот, это же опасно!” Кроме шуток – меня безмерно злит такая безалаберность. Наверное, чтобы власти взяли под контроль эту ситуацию и ввели большие штрафы, нужны пострадавшие, и даже жертвы.

 

Влад Шулянский, капитан команды Flying Mamaligas

1. В детстве боялся пустого дома. Думал, что где-то за дверью или под кроватью обязательно кто-то прячется и хочет мне зла. Поэтому закрывался на все три замка, включал везде свет, брал самый большой нож и ждал, пока кто-то придет домой.
2. Самое страшное для меня – это медленная смерть.

 

Ольга Чеботарь, директор Brandmania

1. Пиковую даму (помните, было такое дворовое развлечение – вызывать пиковую даму?)

2. Боюсь, чтобы что-то не случилось с моим ребенком.

 

 

 

Светлана Костюк, фотограф

1. В самом раннем детстве боялась ремня. Меня им никогда не били, но постоянно им пугали. Поэтому все ремни в доме были мною лично спрятаны в самые потаенные места))

2. Сейчас больше всего боюсь людей..и больше ничего. Нет ничего страшнее…

 

 

Алекс Цибарь , дизайнер

1. В детстве я боялся проглотить жвачку! Меня напугали, что от этого заклеится желудок и придется резать живот. Думаю, я этого и сейчас боюсь.

2. Боюсь проснуться в 45 лет и понять, что в 24 года я сделал ошибку и с тех пор все пошло не так (сейчас мне как раз 24).

 

 

Ольга Шимон , репортер и ведущая на allfun.md

1. В детстве очень боялась темноты (ничего, кстати, не изменилось). Если ночью хотелось пить, то приходилось бегать спринт от монстров, привидений и зомби, проживающих в темноте моей комнаты.

2. Жутко боюсь и не переношу одиночества.

 

 

Ирина Лазаренко, координатор «DAS. 10 лучших стилистов Молдовы»

1. Кажется, я всю жизнь буду бояться грома и молнии. Когда мне было шесть лет, ночью была очень сильная гроза, а утром я увидела труп человека, которого убило молнией…С тех пор каждый раз вздрагиваю во время раскатов грома и вспышек на небе. И где бы я ни находилась, я переспрашивала всех по сто пятьдесят раз, есть ли в здании громоотвод. А плюс ко всему в детском лагере я наслушалась страшилок про шаровую молнию. Поэтому, кроме громоотвода, было важно, чтобы и форточки были закрыты. А еще после приднестровского конфликта я очень боюсь выстрелов и войны.

2. Самый страшный страх – это страх потери близких людей. Причем боюсь даже не столько потерять, а того, что с ними может что-то случиться. Иногда этот страх мешает жить.. И я очень боюсь, что не успею сказать самым любимым людям важные слова.

 

Даниел Верлан, программист

1. Больше всего в детстве я боялся кушетки у бабушки. Ну как кушетки..Я, скрипя зубами, старался быстрее заснуть, потому что мне казалось, что под кушеткой живет жутко ядовитая змея.

2. То, что меня пугает сейчас до чертиков, я, пожалуй, никому не скажу. Но есть куча такого, чего я просто боюсь. Например, высоты, одиночества и змей.

 

Ирина Таранько, специалист по перманентному макияжу

1. В детстве, когда мне было шесть лет, родители записали меня в музыкальную школу и по этому поводу купили огромное старинное немецкое пианино, которое к тому же было черным. Его поставили в нашу с сестрой комнату. Мне было очень страшно спать рядом с этим черным чудовищем с белыми зубами, тем более, что я боялась темноты.. Но потом Оля, моя сестра, придумала сказку, где этот монстр превратился в большого доброго утенка с белозубой улыбкой. После этого я полюбила свое пианино и стала спать спокойно.

2. Моя фобия – насекомые. А про самый страх не расскажу.

 

Анжела Настыч, основатель сообщества  рукодельниц Молдовы

1. В детстве я больше всего боялась цыган. У бабушки, где я бывала летом, в центре села стоял заманчивый ларек, где по 10 копеек продавали вафельные трубочки. Я без спроса бегала туда, а бабушка, видимо, волновалась.  Чтобы успокоить свои нервы и уберечь меня, она пугала тем, что меня украдут цыгане. Ее угроза была достаточно реальной, т.к. путь к ларьку лежал как раз через их подворье. Конечно, за трубочками я все равно ходила, но отрезок пути мимо цыганского двора с его ужасными обитателями я пробегала, как сумасшедшая…

2. Это действительно страшно. Я ужасно боюсь, что моя дочь упадет с балкона 6-го этажа. Она любопытная и постоянно пытается посмотреть вниз, приговаривая: “Я полечу, как птичка…” Когда мне снится сон, что она падает, а я не могу ее поймать, – я просыпаюсь и вся дрожу. Поэтому балкон всегда закрыт. А когда она там с папой, я по сто раз бегаю смотреть, все ли нормально. Надеюсь, вскоре пройдет это у меня…с ее взрослением… Ну а потом новые страхи – что курить начнет и так далее..

 

Наталья Зеленова, наш любимый бармен

1. Я в детстве, “благодаря” одному доброму стишку про сов, я боялась спать с открытым окном. Думала, что летучие мыши, или совы, или баба Яга могут забрать меня у родителей. Сейчас-то я уже понимаю, что это был тактический метод воспитания, ведь человеком в страхе – особенно ребенком – проще всего управлять. И, став мамой, я особенно слежу, чтобы у ребенка не возникало надуманных страхов…
2. Честно говоря, со страхами я стараюсь дружить. Ведь не зря они возникают! Страх – один из способов общения нашего подсознания, и постараться понять природу его возникновения – значит говорить на одном языке с самим собой. Сейчас, чаще всего, страхи проявляются во сне в виде ползущих за мной огромных змей, злющих, коварных… Тогда я просыпаюсь с бешено колотящимся сердцем… и начинаю разговор со своими самыми страшными страхами.

 

Вот видите – мы все чего-то боимся, и это нормально. Как известно, только дураки не боятся.

Бойтесь смелее.

 

Автор статьи — Tanya Babyjohnson

 

Обложка — иллюстрация Choi Xoo Ang, Iwai Ryo

 

Telegram