Обзор кишинёвских хендмейд-дизайнеров. часть 1

Времена, когда книга считалась лучшим подарком, прошли. И мы не беремся утверждать, хорошо это или плохо. В любом случае, сейчас выбор подарка – это целый проект.

И ведь все в последний момент, как мы любим, да? И не знаешь, куда бежать. И страшно навлечь на себя гнев аккаунта за очередной флакон парфюма. И нет уверенности, оценит ли шеф по достоинству ежегодный набор типа ручка плюс подставка.  И категорически не хочется быть брошенным девушкой после вручения ей очередного плюшевого зайца. И себя, родного, тоже не хочется баловать чем-то обычным.

Хендмейд нам в помощь! Плюсы очевидны, но повторим их для новеньких. Первое – уникальность. Второе – натуральность. Третье – персонификация. Перед тремя надвигающимися крайне важными в межполовом отношении праздниками Locals.md поможет вам сориентироваться в мире отечественного хендмейда.

 Екатерина by Sky Омелиян

Катя by Sky – существо с другой планеты. И ее штуки такие же. Она умудряется с легкостью соединять элементы народного творчества, например, вязаные крючком салфетки, с кислотными фигурками из фетра.

Лицом марки by Sky изначально были пошитые Катей сумки с перфорированными деревянными ручками, которые она состаривала, красила, кракелюрила, лакировала.

Чудные вырезанные из дерева, пластмассы и плотного фетра фигурки и сейчас на первом плане. Плюс чудаковатые игрушки, плюс чудные декоративные штуки, плюс чудесные сумки.

У Кати все чуднОе. Ну как вам объяснить? Есть handmade, а есть HANDMADE, и последнее – про Катю-by Sky. Катя не боится совмещать несовместимое, и это самый главный ее плюс. Эта девочка делает все с легкостью, бесстрашно ныряя во все, что ей интересно.

[vslider name=”skya”]

 

Приходите на ярдсэйл и вы увидите, в какой перфоманс превращается стенд bysky и его хозяйка. Присмотреться можно здесь  или тут

 Helga Wigandt

Дуновение ветра – это Wigandt. Легкая, тонкая, в пастельных тонах а ля прованс, Хельга – абсолютное отражение своих работ. Это последний оплот женственности и неги в современном мире.

Блокноты с пожелтевшими страницами – без записей, но уже с историей, воздушные брошки – ммм…ощущение, что ты всегда имела в шкатулке что-то подобное, декор – как часть тебя, был всегда. И в то же время это вызов нашему безумному миру, где субкультуры растут одна на другой, как грибы после дождя.

Сила вещей от wigandt – в их слабости. У меня есть брошка от wigandt. Она как безе, крем-брюле и ванильный пудинг одновременно. И она не отражает меня ни на миллиграмм. Но я знаю, что когда-нибудь я смогу быть настолько слабой, насколько требует эта вещь и насколько позволяет мой характер.

[vslider name=”wigandt”]

 

Wigandt не пиарит себя и каждый раз скромно выставляет новую лимитированную коллекцию своих работ на yard sale.

У Хельги есть жж, но он скорее для приятного общения людей на одной волне.

 Soulmates – Ирина Фуртуна, Валентина Фуртуна, Ольга Скобиоалэ

Soulmates – это три чудесные девочки, подруги и родственные души. Они выбрали своим логотипом птицу, т.к. почти во всех мифологиях мира птица символизирует душу и свободу.

Молодые и амбициозные, они планируют создавать коллекции одежды. Но пока что (и мы этому рады) они дарят нам улыбки через свои деревянные и тканевые брошки с росписью, бабочки-бантики унисекс, бижутерию, альбомы с авторскими обложками.

На приближающемся ярде лично я обязательно куплю что-то у этой креативной троицы!

[vslider name=”soul”]

 

Штуки бренда soulmates можно всегда найти на ярдсэйле или здесь

Astra – Алена Стражалковская

Алена начинала с росписи морской гальки. Теперь ее фишка – мелкие изящные цветные рисунки на практически любой поверхности. В ход идет пластика (полимерная глина) в сочетании со стеклом, бисером, тканью, камнем, деревом, вязаными элементами.

Вдохновение astra черпает, как и многие творческие люди с тонкой душевной организацией, из живой природы.

Когда смотришь на ее вещицы, то невольно сама уменьшаешься в размерах, утончаются черты лица и формы тела, голос становится звенящим, волосы – локонами, линялые джинсы-футболки превращаются в невесомое платье цвета ежевичного йогурта. И вот ты уже современная фея, которая примеряет сережки с порхающими бабочками.

[vslider name=”astra”]

 

Цены: сережки 25-70 лей, кулоны 50-200 лей, пуговицы 5-50 лей. Все можно увидеть здесь, на ярдсэйле и handmade ярмарках.

 Dina’s Biju – Дина Колодницкая

Дина родилась и жила в Молдавии, но теперь творит в Одессе, потому что там «море и старинные дома» (с). Несмотря на это, она – постоянный участник кишиневских ярдсэйлов. Ее украшения продаются по всему миру: США, Германия, Швейцария, Франция, Украина, Россия, Англия, Австралия.

Мастера вдохновляет индустриальный дизайн, Африка, Индия, культура древних инков, раскопки, старинные ключи и замочные скважины. И работы отражают это на все сто. Прикасаясь к ее металлическим кулонам, ты забываешь, что это – недавно созданная вещь, и начинает казаться, что ты самолично добыл это в археологической экспедиции. А некоторые штуки как будто попали на Землю из космоса, настолько они невероятны и инопланетны.

В ход идет металл (ковка, чеканка, тиснение), стекло, кожа, камни, старинные монеты, ключи, замочные скважины, механизмы старинных часов. В любом случае, все, что делает Дина, актуально и необычно, и каждый найдет себе штуку по душе. Чего стоит только чеканка!

Кстати, с весны Дина планирует возобновить чеканку надписей по желанию покупателя на кулонах, ложках и прочих металлических прелестях. Прямо на месте за 10 минут вы получаете свою уникальную вещь!

[vslider name=”dina”]

 

Цены: серьги 100-450 лей, кулоны и ожерелья 150-900 лей, кольца 100-300 лей. Потерять дар речи вы можете здесь  и здесь.

 Оксана Рыбачок 

Оксана умеет многое, но ее главный козырь – скрэппбукинг. Она делает тематические открытки и блокноты. Выполненные вручную от начала до конца, украшенные объемными элементами, они дарят невероятно романтическое настроение.

Эти милые штуки так и просятся в руки, чтобы записать умную мысль или зарисовать внезапную идею. Возможно, вы не сразу поймете, для чего вам нужен именно этот полосатый молескин со страницами василькового цвета. Просто купите его и поставьте на полку. Обладайте. Любуйтесь, гордитесь покупкой, улыбайтесь.

Проходя мимо, достаньте его, проведите кончиком пальца по ситцевой обложке, закройте глаза, и, возможно, именно в этот момент вы все поймете.

[vslider name=”ryba”]

 

Оксанин скрэп  можно купить только на Yard Sale, а виртуально познакомиться можно в блоге .

Можем посоветовать еще пару интересных скрэппбукеров: Татьяна moooon  Шаргородская, которой особенно удается нежное ретро, Ирина Цуркан с более строгими открытками и, кстати, закладками для книг, Александра Кристя, чей конек – квиллинг, Юлия Заремба с чудесными альбомами и блокнотами.

Velinbook – Карина Тофан

Более брутальные блокноты можно найти у молодой семейной марки velinbook (от фр. vélin – телячья кожа). Качественная бумага в обложке-конверте из натуральной кожи.

Такие подойдут стильным и знающим себе цену мужчинам, станут отличным подарком строгому начальнику или консервативному банковскому работнику.  Многие женщины тоже готовы на все ради такого блокнота – кому-то цветочки-бантики, а кому-то запах натуральной кожи и минимализм.

Стандартные блокноты velinbook бывают в трех размерах: 9х14, 10х17 и 10х19, но под заказ можно сделать практически любой. Внутренности блокнота – это 3-4 блока по 30 листов. Каждый блок имеет свою обложку, сделанную из бумаги ручной работы.

[vslider name=”velin”]

 

Цены на стандартные блокноты от 240 до 300 лей. Купить можно здесь, на ярдсэйле и на выставках, а в скором времени – и на velinbook.com.

Tebessum – Ксения Михальская

Если вам нужны сережки или значок с забавной картинкой или вызывающей фразой, то сразу отправляйтесь к Ксюше Михальской. Она создает штуки для городских смельчаков.

Стоит увидеть пару вещей, сделанных Ксюшей, и вы поймете, почему ее марка называется tebessum (с турецкого – улыбка).

Техника называется «декупаж»; впрочем, для обладателя такой цацки это воистину лишняя информация. Все, что вам теперь необходимо знать, –  вы купили уникальную мэйнстрим-вещь, которая станет причиной еще не одной улыбки.

Средняя цена – 50 лей, а присмотреться можно здесь  или тут.

Качественную бижутерию из пластики можно еще найти у Ирины shinshi Романовой, у Ольги gladiolka Ложкиной, Лорины ruleasya.

Ginger doll – Евгения Нестерова 

Женя делает кукол, которых хочется усадить на самую видную полку. И ждать, пока они заговорят.

Лично мы уверены, что это возможно – настолько они живые. Идеи в воздухе витают, и когда знакомой приснилась беременная балерина, Женя сразу взялась за эту необычную идею.

У Евгении два вектора: авторская кукла с тщательно продуманными деталями и сформировавшимся характером, к которой так просто и не подойдешь, и почти примитивные существа, в которых влюбляется каждый независимо от возраста и статуса.

Мы знаем достаточно взрослую девочку Лену, которую повсюду сопровождает Шнуфель – милый тканевый заяц, вышедший из мастерской Евгении Нестеровой.

[vslider name=”ginger”]

 

Цена шнуфелеподобных существ 30 лей. Авторские куклы, естественно, дороже.  Работы Евгении можно увидеть здесь. 

Марина marusecica Силина 

Не можем не подразнить вас чудиками, которых делает Марина Силина, известная больше как marusecica. О своем хобби она говорит так: «могу зарезать новую вещь, если кукле надо». Наверное, поэтому все ее игрушки под маркой ma-tilda в неповторимых одеждах, с чумовыми деталями, феерическими прическами и каждая со своим характером.

Марусечка относится к хобби, как к работе, и наоборот, и это приносит свои плоды. Ее тильдо-ангелов, зайцев, овец, котов, а в последнее время девочек и мальчиков, можно найти почти в каждой уважающей себя комнате. Я лично знаю женщину, которая каждый раз находит Марину на ярмарках и ярдсэйлах и обязательно покупает одну куклу себе и еще парочку – на подарки.

Фишка Марусечки – умение и желание сделать на заказ любой персонаж, хоть овцу-раввина, хоть зайца-коммандос. Ее зайцы буквально захватили планету: ушастые готы, байкеры, врачи, стилисты, казановы, морячки, священники, повара нашли уютные уголки далеко за пределами нашей страны.

[vslider name=”marusia”]

 

Цены от 25 до 400 л.

Зайдите сюда и будьте уверены: идея создания вашего личного персонажа уже поселилась в вашей голове.

Вот еще мастера, которые способны подарить вам игрушечное, но от этого не менее ощутимое счастье: Оксана Терещенко (у нее получаются изящные тильды, одетые аккуратнее многих из нас; причем это всегда семья или парочка), Лучия Рошка  (ее фишка – мини-игрушки с запахами), Елена kazeleka Катеров (ее игрушки вязанные, но не менее забавные), Людмила Барбова , Ирина Диозу и ее миниатюрные тильды.

Анжела mamangela Настычка 

Есть еще особый вид хендмейда, который не задержится долго у вас на полке. Это натуральная косметика, а именно мыло, скрабы, бомбочки для ванны, шампуни, духи. Мыло с облепиховым и оливковым маслом, интимное с красной глиной на отваре календулы, ромашки и корня солодки, шампуневое с хной и басмой, мыло с люфой “арбуз”, “манго”, “персик” и даже массажное мыло “в свитере”!

Озабоченным, кому мыла недостаточно, можно попробовать скрабы: сахарный “клубничка” и соляной “лавандовый”. Любителям понежиться в ванной подойдут ароматные гейзеры “бомбочки” с красной глиной для дам и (просто совпадение) с голубой глиной – для мужчин.

Есть еще отличное мыло для сильного пола – “мачо” на основе кофе, коньяка и табака. Даже подарив этикетку от этого мыла, вы сделаете парню приятный комплимент.

А еще Анжела делает духи на основе твердых масел-баттеров и пчелиного воска с медом. Это отличный лайфхак для людей, чувствительных к искусственным ингредиентам обычных парфюмов. Они гиппоаллергенны, подходят любому возрасту и полу благодаря аромату манго, бергамота и аниса.

По секрету скажем, что у духов наблюдалось афродизиачное действие, а вернее последствие.

[vslider name=”angela”]

 

Цены более чем спокойные, особенно по сравнению с lush и др. Стограммовый кусок мыла – ваш всего за 25 лей, бомбочки и вовсе по 10 лей. И эта цена говорит не только о порядочности продавца, но и о том, что надо спешить, а то разберут!

Анжела всегда есть на ярдсэйле, кое-что можно увидеть здесь   и тут. Вы можете найти натуральное мыло и здесь , и у Марчелы Московой, которая делает мыло в виде забавных фигурок.

Alex Tsibari 

Из того, что делает дизайнер, мы можем посоветовать оригинальные часы, которые украсят стену любого офиса или квартиры, и бинбэги. Мягкие грушевидные кресла особенно актуальны в условиях ограниченности площадей. Кроме того, это просто крутая вещь, удобная и стильная. Мастхэв нашего времени и  отличный подарок влюбленным.

Посмотреть штуки и идеи дизайнера можно в его блоге.

Ваш покорный слуга BABYJOHNSON тоже пробует себя в роли хендмэйд-дизайнера и природной скромности вопреки решил пропиарить свои штуки.

[vslider name=”bbj”]

 

Цены зависят от настроения. И моего, и вашего. Кое-что можете глянуть в профиле на facebook.

Теперь мы уверены – вы ни за что не пропустите 15-й Yard Sale «L’amour toujours».

Вы ведь уже незаметно влюбились в хендмейд. Правда?

P.S. часть вторая

Текст: Татьяна Babyjohnson

 

Telegram