Новые кинорелизы: Get the Gringo / The Pirates! Band of Misfits

И снова впереди выходные, и снова кто-то наверно не знает, как их провести. Для тех, кто еще не уехал на море, и кого не поглотили дачные заботы, наш киноразведчик Андрей Бодро снова выбрал пару вариантов развлечься не вставая с дивана. В этот раз никаких драм и арт-хауса, всё на драйве и адреналине, два ураганных камбэка, от героя боевиков нашей юности Мэла Гибсона и знаменитой британской анимационной студии Aardman.

 

««Весёлые» каникулы»/«Get the Gringo» [США, 2012]

Режиссер: Адриан Грюнберг

В ролях: Мэл Гибсон, Кевин Эрнандез, Долорес Эредия, Даниэль Хименес Качо, Петер Стормаре

Америка, наше время. В отчаянной попытке удрать от полицейской погони, немолодой уже безымянный грабитель в костюме клоуна (Мэл Гибсон), пробивает на полной скорости приграничное ограждение и оказывается на мексиканской территории, где сразу попадает в лапы местных ментов. После беглого осмотра автомобиля и обнаружения в ней пары сумок с несколькими миллионами американских долларов, незаконного мигранта решено из страны не выдворять, копам на той стороне показать фак, миллионы спустить на шлюх, а непутевого гринго законопатить в ближайшей тюрьме, по несчастливой случайности оказавшейся самой отвратительной выгребной ямой во всей Мексике. Но наш гринго парень не промах, воробей стрелянный, да и явно не в первой ходке, так что он довольно быстро поднимет тут свой социальный статус, устроит немало шальных заварух и может даже вернет награбленное.

Он вернулся!… Хоть голливуд и продолжает его отчаянно травить, он все равно вернулся. При том уже не человеком-бобром, не усталым священником, спасающим своих детей от инопланетян. Вернулся таким, каким мы его больше всего любили. Таким как в “Смертельном оружии”, как в “Расплате”, крутым парнем с большим запасом самоиронии, парнем который решает вопросы в лоб, не сильно парясь на предмет гуманности, морали, политкорректности в конце концов. И пусть прокатчики по всему миру отказываются показывать эту картину – похоже, они сами себе злобные буратины. Потому что кино прекрасное и обреченное на успех, в том числе и кассовый.

По духу, да и по сюжету эта киношка больше всего напоминает выше помянутую “Расплату”. Напоминает так сильно, что может даже показаться что это то ли сиквел, то ли своеобразный римейк нашумевшего когда-то боевика. Здесь так же под аккомпанемент задорного черного юмора, герой Гибсона в одиночку пытается вернуть свое честно награбленное бабло, время от времени тихо проклиная кинувших его жену и лучшего друга, и так же комментируя происходящее за кадром, как будто читая перед классом сентябрьское сочинение на свободную тему. “Веселыми каникулами” наши переводчики фильм обозвали в этот раз не зря, у ленты есть второе название “How I Spent My Summer Vacation”.

Новый герой Гибсона уже не так скрипит зубами и сверкает взглядом, он куда более расслаблен, и даже в закадровом монологе временами пытается забавно философствовать. Оно и понятно, новый герой старше лет на 15-20, да и пара лишних килограмм на лицо. Тем не менее в том что все негодяи (которыми это кино набито под самую завязку) ближе к финалу все как один окажутся с простреленной башкой и/или яйцами, сомневаться не приходится ни на секунду.

В общем, размусоливать тут особо нечего. Если вы любитель хорошего сочного зубодробительного боевика, если Мэл Гибсон для вас это не стареющий ловелас, читающий женские мысли, но, в первую очередь, “безумный” Макс или шотландский берсерк Уильям Уоллас – смотрите срочно, не прогадаете! 😉

 

 

«Пираты! Банда неудачников»/«The Pirates! Band of Misfits » [Великобритания, США, 2012]

Режиссеры: Питер Лорд, Джефф Ньюитт

В ролях: Хью Грант, Имелда Стонтон, Дэвид Теннант, Антон Ельчин, Брендан Глисон, Сальма Хайек

 Пиратский Капитан (так его и зовут) (Хью Грант), конченый неудачник с бандой таких же недоразумений бороздит моря, наводя страх только на рыб, да и то, только тех, что помельче. Добычи он не видал уже давно, а она нужна ему ну просто кровь из носу. Не то что бы он был прям такой жадный до золота, но есть у него одна заветная мечта – выиграть премию Пират Года, этакий пиратский Оскар, который может вернет уважение не стесняясь смеющихся над ним коллег по грабительскому цеху. Церемония награждения уже совсем на носу, а он, как и предыдущие 20 лет, пока может предъявить на ней лишь свою роскошную бороду. Ну да как говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло. Взяв на абордаж очередное судно, и снова не найдя там ни одного испанского дублона, он встречает в кают-компании молодого ботана по имени Чарльз Дарвин (Дэвид Теннант). Задрота уже было отправили прогуляться по рее, как вдруг тот узнает в пиратском попугае, любимце всей команды, давно вымершую птицу Додо, научную сенсацию, которую осталось только предъявить королевскому научному сообществу и получить от него другую, очень важную премию, и всяческие несметные богатства. Лондон с его кровожадной королевой Викторией конечно последнее место, куда имело бы смысл направить свой корабль пирату, но, как мы уже говорили, церемония награждения совсем на носу…

Ну и расскажем об еще одном возвращении. Возвращении моей самой любимой анимационной студии (ну ок, самой любимой после Studio Ghibli, студии Хайяо Миядзаки), британской Aardman Animations к своим пластилиновым корням. Поигравшись с компьютерной графикой и подарив миру пару довольно беспомощных мультфильмов, как то к примеру прошлогодняя “Секретная служба Санта-Клауса”, ребята поняли что от добра добра не ищут и снова взялись лепить восхитительные истории в своем пластилиновом мире. Мире, который никто не умеет лепить так как они. Мире в котором живут самые обаятельные крысы Родди и Рита (“Смывайся”), самый долбанутый петух Рокки (“Побег из курятника”), самый сообразительный барашек Шон, самые разговорчивые герои моего самого-самого любимого мультсериала “Creature Comforts” ну и конечно великие и неповторимые Уоллес и Громит. Вся эта братва сделана с такой очевидной любовью, что немудрено, что они из года в год в благодарность за это приносят своим создателям Оскаров за лучшую анимацию, ну и кучу прочих блестящих ценных штук.


И вот к этой прекрасной компании присоединилась лихая банда отвязных пиратов, пришедших из целой серии приключенческих романов Гидеона Дефо и, таким образом, обещающих не раз еще посетить наши экраны. Банда ввалилась, бряцая саблями и цокая костылями, с полным трюмом первоклассных британских шуток и острот, притом, умудрившись, несмотря на десятилетнюю тотальную оккупацию образа пирата в нашем сознании Джеком Воробьем и его гоп-компанией, ни разу не процитировать уже порядочно проевшую плешь франшизу Гора Вербински.


Прекрасный юмор вообще одна из главных отличительных черт продукции студии Aardman. На детей в качестве зрителей эти ребята особо не оглядываются, и хоть ребенку это смотреть наверно будет тоже увлекательно (действия, мельтешения в кадре предостаточно), смысла хотя бы 10% острот, из которых мульт состоит чуть больше чем полностью, они не поймут. Да что про детей говорить, думаю большинство взрослых далеко не везде поймет над чем тут стеб. Да здесь, нет никаких сальностей, если вы любитель юмора “с перчинкой” проходите сразу мимо. Тут абсолютно авторская анимация с таким же авторским юмором. По этому фильму разбросана тьма тьмущая всевозможных гэгов, “пасхальных яиц”, цитат, цитат цитат, при том как на переднем плане, так и где-нибудь на задворках.


Про задний план, кстати, тоже надо сказать обязательно. Потому что именно из-за него я обожаю пересматривать работы этих художников, бывает, что и раз по десять. На заднем плане всегда у них своя жизнь течет, там вполне может развернуться и свой отдельный сюжет со своей “драмой”. Там имеет значение каждая мелочь, каждая картинка на стене или безделушка в каюте капитана несет свой зачастую далеко не декоративный смысл. Ухватить вниманием весь этот вертеп разом, с первого просмотра, практически невозможно. Потому почти всегда (у меня лично) после финальных титров возникает желание зарядить двд заново и смотреть уже его с биноклем. 🙂


Рекомендовать это всем и вся, разумным мне конечно не представляется. Думаю, многие не разобрав тонких, острых выпадов этих пластилиновых фриков, примут все это за очередной мэйнстримный пиратский балаган и скажут, что с Кирой Найтли интереснее. Но свою аудиторию это кино точно найдет, и я, если что, с радостью вас буду ждать уже там. 😉

 

 

Telegram