Новые кинорелизы: Amour

На прошлой неделе наконец вышел релиз, которого так долго ждали все настоящие ценители киноискусства, центральная арт-хаусная картина года,  главный призер последнего Каннского кинофестиваля. Картина от Михаэля Ханеке, режиссера который уже не раз нас поражал глубиной своих исследований человеческой души («Пианистка», «Белая лента»). В том, за что Ханеке снова получил свою Золотую пальмовую ветвь, пытается разобраться наш киноразведчик Андрей Бодро.

«Любовь»/«Amour» [Франция, Германия, Австрия, 2012]

Режиссер: Михаэль Ханеке

В ролях: Жан-Луи Трентиньян, Эмманюэль Рива, Изабель Юппер, Александр Таро

Преисполненные чувства собственного достоинства, красивые, интеллигентные восьмидесятилетние супруги Жорж (Жан-Луи Трентиньян) и Анна (Эмманюэль Рива) тихо и спокойно доживают то, что им еще осталось. Оба музыканты, консерваторские профессора, коротают старость на концертах целого выводка своих талантливых, уже добившихся значительного успеха учеников да в тихих и умиротворенных беседах на большой светлой кухне. Они все еще очень чутки друг к другу, редкие проявления раздражительности не нарушают идиллии, поскольку после лет вместе уже прожито немало – умение улавливать собственные ошибки доведено уже практически до совершенства. Но однажды за завтраком с Анной случится инсульт, сопряженные с ним «физиологические» беды не заставят себя долго ждать, все хрупкое волшебство заслуженного покоя вмиг растворится, уступив место только лишь мучительной борьбе за сохранение не столько даже жизни, сколько того самого достоинства, которым так дорожат оба.

Я  уж не раз публично сознавался в том, как не люблю стариковское кино, и тем паче, стариковских мелодрам, а исходя из описания фильма, именно к такому выводу можно было прийти, относительно жанра новой картины Михаэля Ханеке. Но как же можно было пропустить новую ленту маэстро, гениального кино-хирурга (в данном случае правда скорее патологоанатома), даже если бы она и не была так щедро одарена ворохом наград, в том числе наипочетнейшей  каннской Золотой пальмовой ветвью.

Да и очевидно было, что прокатчики заврались, что если главный современный европейский режиссер, суровый седобородый немец и снял фильм о любви, то это будет никакая не мелодрама, а самая что ни на есть препарация, вскрытие. Что не будет никакой милой кинооткрытки на юбилей бабушке и дедушке, что беспристрастный демиург будет потирать бородку и задумчиво копаться пинцетом в теле истерзанного трупа, который еще недавно был Любовью, ставить над этим тельцем опыты, добавлять реактивы, катализаторы, ингибиторы. Добавит конечно Смерть. Не получив ожидаемого результата, предельно повысит концентрацию, растянув ее на все 2 часа экранного времени. И то, с каким профессионализмом, какой поразительной точностью он будет совершать эти редкие аккуратные надрезы, будет завораживать и восхищать не меньше чем виртуозное соло на любом другом, более привычном инструменте, нежели оголенный нерв, в игре на котором так преуспел маэстро.

А показав зрителю все результаты своей кропотливой работы, конечно, не напишет никакого заключения, хотя безусловно будет его иметь. Он просто приберет за собой, проветрит комнату и выйдет. «Педагоги» такого уровня не дают ответов, это мастера в первую очередь правильных, единственно важных вопросов. Отвечать на них, конечно же, придется каждому самостоятельно.

Так оно в принципе и было. Конечно, в том, что это вышло так глубоко и честно, заслуга не одного Ханеке. В главных ролях он с большим трудом, но уговорил сняться двух выдающихся, потрясающих актеров старой школы, Эмманюэль Рива и Жана-Луи Трентиньяна. Последний, к слову, уже почти 10 лет не снимался, с тех самых пор как сам пережил ужасную трагедию, его младшая дочь была зверски убита на почве ревности (старшая погибла много ранее). Хотелось бы сохранить такт и не проводить никаких параллелей, кроме того Трентиньян и сам по себе актер от бога, но думается все таки что именно этот ужасный приобретенный опыт не в последнюю очередь помог ему сыграть эту роль именно так как он ее сыграл. Ведь всё главное, взаправду стоящее внимания действие этой ленты, происходит именно на его лице. Именно в отражении его усталых глазах разворачивается весь этот бесподобный гипнотизирующий танец, душераздирающий вальс любви и смерти в аквариуме одной старой, светлой парижской квартиры.

 

Автор: Андрей Бодро

 

Telegram