New school —тренд в татуировке

“Причина № 7 почему не стоит делать татуировку: Все вокруг поймут, что вы живете своей жизнью, не прислушиваясь к их мнению!” – Норман “Sailor Jerry” Коллинз.


Сейчас татуировка вышла за рамки отличительной черты какой-либо субкультуры, будь то моряки, рокеры или ЗЭКи. Судя по потоку в тумблере fyeahtattoos, теперь тату обзаводятся на свадьбах вместо колец, в память о безвременно ушедших родственниках, отмечая себя символикой любимой компьютерной игры, собирая мультперсонажей, нанося значимые надписи на груди.

А уж посчитать, сколько человек в Европе и США набили себе снитч и символ даров смерти из «Гарри Поттера», не представляется возможным. В общем, года 4 назад такого не было, но хипстеры на выдумку хитры и заливают свои тела чернилами, не особо заботясь о размерах.

[vslider name=”tatoo”]
На данный момент самым распространенным стилем в тату является неоклассика, new school. Новая школа, как вы, надеюсь, понимаете, выросла из старой школы.

Самым известным представителем ее является Sailor Jerry (Норман Коллинз). Якоря, ласточки, розы в лентах с именами, сердца, орлы с американским флагом, гологрудые девицы в стиле пинап… Во времена второй мировой он забил сотни сотен плеч и спин моряков и прочих солдат.


Он был флагманом старой школы, и именно на ее законах вырос new school, хотя между ними был длительный период рок-тату, кельт-тату, биомеханики, иероглифов счастья и прочих жопных рогов. Поехали дальше.

В new school есть огромное количество достойных имен. Забыла сообщить интересующейся публике: по мне, так мастером можно назвать только того, кто не только бьет тату, но также делает свои флеши (эскизы) и работает в выбранном стиле.

Мастера с мировыми именами есть на каждом континенте, бьют они исключительно свои эксизы, поэтому очереди к ним выстраиваются на годы вперед. Это как дорогостоящая драгоценность авторской работы, которую нельзя украсть у вас. )))

[vslider name=”newschool”]

 

И ещё больше работ на: inkbuttervalerievargaslennylenert.tumblr,

hmorgantattooer.tumblrconspiracyinctattoo.blogspotblackgardentattoo.tumblr

New School, в отличие от Олдскула, развил сюжет татуировок. Если раньше все было вполне достоверно изображено, но в примитивном стиле, то сейчас, благодаря тому, что технически татуировка шагнула далеко вперед, и стиль нанесения, и сюжет тату стали более изобретательными. Нельзя отрицать и факт того, что у олд и нью скула есть зашифрованная символичность в изображениях.

Последние тенденции в плане выбора эскиза сосредоточились на буквально двух-трех сюжетах: птицы – совы или вороны; часы, компасы, ключи; женские профили, лица, черепа; а также разнотипная символика тайных обществ и графические визуальные обманы. Цветы, листья, ленты, как обрамление всей истории. Смотрим здесь.

[vslider name=”birds”]
Это, можно сказать, крутой такой и качественный мэйнстрим. Более глубокая тенденция — это тату в стиле гравюр и дот-работа (когда тени бьются точками). В этих направлениях работает Duncan X, который представляет заодно и лучшую, на мой скромный вкус, студию тату в Англии.

[vslider name=”duncan”]

 

И Liam Sparkes из Бруклина. Кстати, Лиам фанат Дункана.

[vslider name=”liam”]

 

Чуть в стороне от них идет мой любимый тату-артист Thomas Hooper. Он объединяет в своих работах традицию, мандалы, дот-работу.

И вне течений, уникальный немец Peter Aurisch.

[vslider name=”aurish”]
На Украине, в России тоже есть мастера на все руки. Но в этой истории я не очень разбираюсь. В Киеве делала тату у ныне популярного там Виталия Левина, более известного как Ien Levin. Он держится своего стиля и старается делать интересные флеши, в которых читается влияние Лиама и Дункана. Не вижу в этом ничего плохого. Бьет аккуратно.
В России, может быть, Дмитрий Речной. Отлично делает традицию.

И вот впечатлил Егор Лещев еще из Питера.

А в Кишиневе – это, безусловно, Саша A.D., знаю, что ему нравится new school. Он делает отличные флеши, хорошо работает с цветом. У него какой-то миллион наград, первых мест, бестофзедеев и прочего. Но главное, что у него никогда нет свободного времени, а это показатель.
Такие дела, такие ориентиры.

текст: Олеся Саранди

 

Telegram