Наши победители. часть 2: об успехе молдавского писателя, победах теннисиста-любителя и выставках талантливого фотографа.

Мы продолжаем серию статей про наших победителей . На этот раз мы расскажем о неоднозначном молдавском писателе, многопрофильном теннисисте-любителе и, естественно, еще об одном талантливом фотографе.

Царюк Евгений 

 

 

Женя по профессии программист, а теннисом начал заниматься всего лишь году в 2007. Да и сложно было не втянуться – жена Евгения, Ирина, спортсменка, комсомолка и красавица, даже мертвого подымет своей легкостью, позитивом и желанием попробовать все на свете. В общем, пошла заниматься теннисом Ира, а играет теперь Женя.

Естественно, он участвует только в любительских турнирах. В августе прошлого года они с Виталием Московчуком взяли золото на парном турнире Elite Tennis Club в Ильичевске. А в 2012 году, уже с Артуром Згарданом, стали победителями турнира в Мамае (Констанца, Румыния).

 

 

Призы у наших теннисистов смешные. В Ильичевске это были 100 баксов на человека, бутылка коньяка и какие-то мелочи. В Мамае дело обстояло чуть круче: неплохая дорожная сумка, ящик пива, футболки и купоны на покупку в магазинах спонсора – фирмы Wilson. Ну и кубки, медали, грамоты.

 

 

Женя иногда играет и одиночку. Например, прямо сейчас в румынском Сибиу Женя снова защищает честь молдавского большого тенниса в одиночных и парных соревнованиях .

 

«В парной игре больше динамики и интересных игровых ситуаций. Большую роль здесь играет стратегия, сыгранность, чувство команды.  А подготовка к любым соревнованиям проходит с помощью пива», – отписал уже из Румынии Евгений.

 

 

Надо сказать, одним теннисом их семья не ограничена. Зимой ребята круто катают на сноубордах, летом их стихия – вода, ветер и кайт-серфинг. Плюс такие невинные развлечения, как хайкинг и велоспорт. А еще они сплавлялись по реке.

 

Наталья Чобану

 

В ее жизни было немало побед, и все они случились достаточно быстро, буквально сразу, как Наташа взяла в руки фотоаппарат. Первым толчком в международных конкурсах был “Through their eyes“, проходивший в Польше в 2009 году. Далее – по нарастающей, и в 2011 году уже серебряная медаль на втором международном фотоконкурсе «Планета детей». Эти две победы были в номинациях, абсолютно несвойственных Наталье, –  жанровая и репортажная съемка, в то время как Наташиным основным направлением является портрет. Также не будем забывать о персональных выставках, множестве конкурсов и фестивалей, работе с дизайнерами одежды и музыкальными исполнителями.

 

 

«И вот, этой весной, меня ожидал новый подарок судьбы. На е-майл пришел список победителей в конкурсе Trienenberg Super Circuit, FIAP, Austria 2012. Открыв письмо, я даже не планировала просматривать вложение. Причина очень проста: я уже один раз участвовала в этом конкурсе, и тогда около пяти моих работ прошли в финал. Я получила каталоги и увидела, насколько сильные и интересные работы представили конкурсанты, насколько высок уровень профессионализма тех, кто входит в число лучших. Однако на этот раз любопытство побудило меня полистать списки. Когда я увидела свое имя в одной строке с золотом, даже не поверила своим глазам. Перепроверила все до мельчайших деталей, правильность написания имени и названия работы.. Совпадало. Это была моя золотая медаль! Эмоции переполняли меня. Когда я немного успокоилась, то решила посмотреть победителей в других категориях и.. снова нашла свое имя – уже в другой номинации, но также на одной строке с золотом. Итак, в этом году конкурс Trienenberg Super Circuit  принес мне 2 золотые медали в разных категориях. Сколько участников было в этом году, пока что неизвестно, но в прошлом участвовало более 80 000 фотографов со всех стран мира. Награждение победителей состоится 15 октября 2012 года в городе Линц в Австрии».

 

 

Последние два десятилетия фотоконкурс Trierenberg Super Circuit  привлекает сотни тысяч фотографий. Это крупнейший всемирный ежегодный фотосалон. Цель конкурса – выявление самых лучших фотографий в разных стилях, техниках и жанрах. Trierenberg Super Circuit был организован как международный эталон совершенной фотографии. Среди участников салона не только фотографы-любители, но и всемирно известные профи. Компетентное жюри выбирает достойнейшие из присланных фотографий, а победители получают медали и денежные призы. Абсолютному победителю вручают статуэтку Victoria.
«Самое удивительное, – говорит Наталья, – что фотографии на конкурс  я выслала буквально за полдня до окончания приема работ. При этом, естественно, я совершенно не рассчитывала на победу».

 

 

Одна из фотографий, выигравшая золото, называется «Рассвет» (Sunrise) – победитель в номинации SPECIAL THEMES / AWARD WINNER
„PORTRAIT“, другая – «Рождение» (Birth) – в номинации COLOUR SLIDES + DIGITAL IMAGES GENERAL. Это крупноплановые портреты с абсолютно разным настроением, но одинаково сильные по восприятию. Наташа не скрывает, что гордится этими работами, но не хочет выделять одну из них. Она еще до конкурса считала, что две эти фотографии сыграют значительную роль в ее жизни. И мы тоже надеемся, что это только начало.

 

 

Планы Натальи только подтверждают нашу веру в нее: идти вперед и становиться лучше и лучше, не изменять себе и не терять те умения, которые уже приобретены.

Владимир Лорченков

 

Возможно, вы знаете его по книжным обзорам, которые Владимир пишет на locals. А, может, вы читали это интервью, опубликованное нами. Но все равно есть вероятность, что вы не в курсе, что Владимир Лорченков считается основоположником молдавской русскоязычной литературы. С его слов, правда, но тут и не поспоришь. Его книги пропитаны Молдовой, и при этом написаны на русском. Владимир окончил факультет журналистики, и его впервые опубликовали в 2002 г. в «Новом мире» – старом, но все еще крайне престижном журнале, куда стремятся многие.

 

 

Лорченков отличился за пределами Молдовы уже не раз: лауреат премии «Дебют» в номинации «Крупная проза» (2003, «Хора на выбывание» ), шорт-лист   в номинации «Малая проза» (2001, «Эйтела, Лени Рифеншталь, Дед и говорящий ворон» ), лауреат Русской премии (2007, «Все там будем») и совсем свежее попадание в шорт-лист премии “Национальный бестселлер”  (2012, «Копи Царя Соломона», роман-сценарий).

«Самое важное – закончить текст и понять, что он хорош. В этом смысле каждая из моих 25-ти книг, за исключением трех неудачных, была в каком-то смысле победой. А еще я был чемпионом РМ по плаванию среди юниоров (200 метров на спине) и северо-западной зоны РСФСР. Вот то были Победы! Сегодня я считаюсь самым перспективным русским писателем, хотя, на мой взгляд, тут явная недооценка со стороны критиков=)). А больше, к сожалению, я ничего в этой жизни не добился. А эти медальки.. никакого значения ни для кого,  кроме тех, кто в игре, не имеют», – скромничал Владимир в личке фэйсбука.

 

 

«Русская премия» присуждается ежегодно русскоязычным писателям СНГ (кроме России) и Прибалтики. В 2007 году победителем в «главной» номинации – крупная проза – стал наш 29-летний герой. Его роман «Все там будем»  (в рукописи – «Там город золотой») рассказывает о проблемах, знакомых всему бывшему СССР. Всеобщий развал и нищета, коррупция, грязь, неразбериха, и, конечно, извечный вопрос почти каждого бывшего советского гражданина: уезжать или не уезжать? Действие происходит в маленьком молдавском селе Ларга, кстати, реально существующем. Жители села – трогательные чудики, повернутые на идее бегства из нищего молдавского села в якобы счастливую и благодатную Италию. В принципе, должно быть смешно, но грустно. Потому что тех сил и терпения, которые эти люди (читай: многие из нас) тратят на то, чтобы вырваться из провинциальной нищеты, грязи и неустроенности, хватило бы на то, чтобы, оставшись, сделать свою жизнь и свою страну лучше и чище. А, возможно, даже и половины этих усилий.

«Русская премия» значила для Владимира Лорченкова примерно то же, что и Букер  – для англоязычного писателя, живущего не в Британии. Ну, еще деньги и упоминания в прессе, что для писателя отнюдь не маловажно. Ну и, наконец, по словам Владимира, литературные премии – это возможность встретиться с дальними друзьями и сменить обстановку.

Кстати, «Все там будем» переведен и издан в Италии, Норвегии, Германии, Сербии и Финляндии. А на днях Владимир закончил новый роман «Шпион вышел вон» – очень веселый, жестокий и драйвовый. В планах на осень – засесть за новый.

 

 

Если вы решили поближе познакомиться с прозой Владимира Лорченкова, мы считаем нужным предупредить: тексты местами неприличные и частенько – нецензурные. Но, возможно, в другом случае они не находились бы на языке литературной тусовки так долго. Да и жизнь не такая уж сладкая.

«”Я –  гений” – правда, но нескромно. “Я –  не гений” – скромно, но неправда. Я вовсе не издеваюсь. Я действительно не понимаю, чем могу заинтересовать своих соотечественников и из-за чего они могут мной гордиться».

Думаем, каждый местный сам решит, почему стоит или не стоит гордиться этими талантливыми ребятами.

Текст: Tanya Babyjohnson

 

 

Telegram