Наша музыка: O’CHAD

Сегодня в рубрике “наша музыка” группа O’CHAD, в романтические 90-ые полное название коллектива звучало как: пост-экзотический оркестр уходящего за бугор танца, с предварительной сменой смещения уровня достоверности по принципу O’CHAD.

Группа существует с 1989 года. “С тех пор она всё больше углубляется в дебри музыкальной экзотики, обрастая новыми дудками, феньками и прочими атрибутами их нового творчества, временами с танцев исчезая за бугор” из анонса концерта группы конца 90-ых.

О музыке O’CHAD  сложно написать просто.

Когда как инструкция к применению было написано “Введение в Чадологию”.

“Чадология – наука, занимающаяся изучением явления под названием O’CHAD.

 

Вот уже н-ное количество лет чадологи корпят над загадкой, как его содержимого, так и самого названия. Предполагались версии: «Чад» озеро в районе Центральной Африки, другая это одноименная республика в той же местности.

 

Однако период изучения феномена, зацикленный на привязке слова «Чад» к африканскому материку, похоже, исчерпал себя. А с приобретением буквы «О» и апострофа, даже приобрел новые ирландские корни.

 

Первая история происхождения сего загадочного явления в Кишиневе, имела место году в 85-м. Уфологи рок-мэны и прочие специалисты, и дилетанты, занимающиеся сбором информации о всякого рода неопознанных – звучащих, гремящих, поющих и прочих музыкальных явлений, наверняка припоминают, те времена большого творческого энтузиазма, когда в музыкальном пространстве наряду с другими рок-явлениями, то здесь, то там появлялись уже знакомые миру творцы, под разными именами. Случалось видеть их иногда почти одновременно в разных территориальных пространствах.

 

А время себе шло, текло и изменялось. Историю в свою очередь резали, кромсали, переписывали, перетасовывали, пока на свет не появилась группа с видоизмененным именем и названием O’CHAD.

 

Родилась она банально, но величественно. Случилось так, что неведомыми путями, отцы данной музыкальной идеи оказались в африканской республике Чад. С тех пор они периодически с танцем уходят за бугор и лепечут на непонятном наречии. И зовутся ныне не просто O’CHAD, а… пост-экзотический оркестр уходящего за бугор танца, с предварительной сменой смещения уровня достоверности по принципу O’CHAD.”

 

“Кишинев, являя собой некий географический центр (ось) на грани между захиревшим от избытка цивилизации Западом и хиреющим от недостатка оной Востоком, сумел сохранить в себе прелесть своих исконных, провинциальных корней, впитывая гуманистическую культуру Востока и восторженно глядя при этом на технократические возможности Запада. Отсюда и столь наполненное содержимое самого O´CHADa.”

 “Практические рекомендации включают в себя инструкцию по эксплуатации и технику безопасности. Поэтому ежели Вы все же столкнетесь с подобным проявлением творчества, под названием O’CHAD, присаживайтесь в удобоваримую для вас позу и слушайте. При этом годятся все виды вашего восприятия, в том числе и слуховое.”

Ближайший концерт группы O’CHAD 25 марта 2012 в 20:00 на Благотворительном концерте в поддержку Инны Бондарь в клубе Альбион.

Telegram