НАШ КИНОПРОКАТ: Skyfall / 007: Координаты «Скайфолл»

«Патрия» не отказала себе и нам в удовольствии отпраздновать одновременно со всем миром солидный юбилей, уже 50-ю годовщину пожалуй самого знаменитого шпионского сериала об агенте 007. Отпраздновать премьерой очередного фильма про Джеймса Бонда. Ходил и выяснял что нового в новом Бонде наш бессменный киноразведчик Андрей Бодро.

«007: Координаты «Скайфолл»» / «Skyfall» [Великобритания, США, 2012]

Режиссер:  Сэм Мендес

В ролях: Дэниэл Крэйг, Хавьер Бардем, Джуди Денч, Рэйф Файнс, Бен Уишоу, Наоми Харрис, Альберт Финни, Беренис Марло

В результате серьезного провала нашего старого знакомца Джеймса Бонда в Стамбуле, гибнет немало бравых британских шпионов, обладателей двух и менее нулей. И даже несгибаемая М вот-вот будет отправлена в отставку. В связи с утратой доверия премьер-министра, надо понимать. В Стамбуле-то ни много ни мало похищен файл со списком всех английских агентов, внедренных в террористические группировки по всему миру. Уж не знаю для чего вообще такие списки составляют, по-моему только для того что бы их и можно было украсть. Так или иначе, 007 промаявшись пару месяцев в запое в какой-то грязной дыре, вдруг осознает, что родину и М спасать больше некому и возвращается из самоволки. Ну а дальше… а дальше в принципе всё как всегда, Лондон, Шанхай, Макао, горы Шотландии и снова Лондон. Прекрасные барышни в душевой, вальтер ППК, смокинг, раритетный Астон Мартин, паркур, выстрелы от бедра, стремительные погони, эффектные драки. Всё то, из-за чего мы так внимательно следим за каждой новой премьерой этой франшизы. Ну и еще чуть-чуть.

Ну что, очень даже вполне себе. Сэм Мендес не растерял той, хоть относительной реалистичности и правдоподобности, которую привнесли во франшизу с новым, сильно посуровевшим «крэйговским» Бондом, действительно похожим на разведчика. Когда он стал напоминать скорее Джейсона Борна, нежели привычного гламурного расслабленного плэйбоя. Но в тоже время умудрился вернуть фильму хотя бы частично ту былую фирменную иронию, которая была отличительной чертой этого героя. Да, агент 007 снова шутит и временами даже весьма удачно.

Опять таки, подобно Кристоферу Нолану, вдохнувшего в акварельную картинку, человека-летучую мышь, добрую порцию жизни со всеми своими рефлексиями, Мендес, будучи режиссером совсем не «боевиковым», но наоборот автором превосходнейших психологических драм («Красота по-американски», «Дорога перемен»), и Бонду выделил изрядное поле для самокопания. Равно как в трагическом голопузом прошлом, на которое впервые пролили хоть какой-то свет, так и настоящем с его странными полунамеками на чуть более чем просто рабочие отношения со старушкой М.

Но главное украшение фильма, как оно нередко бывало в этом сериале, собственно даже не задумчивый Бонд, а просто бесподобный антагонист. Я, честно говоря, немного переживал, что Хавьер Бардем вновь сыграет что-то вроде коэновского Антона Чигура, злодея пусть и абсолютного, идеального, но даже и само-плагиат в данном случае скорее расстроил бы. Но к счастью тут Чигуром и не пахло. Абсолютно новый ярчайший характер, психопат вышел пусть и довольно гротескный, местами даже откровенно комичный, но то, какими смелыми и оригинальными красками он выписан, вызывает только восхищение.

Текст: Андрей Бодро

 

Telegram