Мой день города Кишинёва
В связи с тем, что юмор о том, что горожане на день города не ходят, имеет под собой реальную почву, скорее всего вы, как и мы, не видели, что происходило в это день в центре столицы. Никогда не поздно узнать. День города глазами Кати Катёны.

Традиционно ziua orasului (…или hramul satului?) отмечается не только проведением всевозможных «кубков» и возложением цветов великому господарю. Это и выставка-продажа на перекрытой для движения транспорта центральной улице, и концертные площадки от каждого района.

День города Кишинёва был ознаменован тем, что я перевезла очередную сумку с вещами на новое место временного жительства, в очередной раз поняла, что при всей своей любви к родственникам, надолго меня с ними не хватает и облила новую куртку вином. Куртка кстати, отличная, из поездки за «дубоссарским букетом», благо что запятнана лишь со стороны подкладки. Кто бы посоветовал, как выводить пятна от вина и любить родственников не только удалённо, но и наяву…

Перекрёсток Тигина/Штефана

Бульвар Штефан чел Маре

Ещё это паэлья, приготовленная для горожан крупной медийной компанией, и возможность поесть отличные мичи с видом на здание правительства.

Широко представлен ассортимент продукции не только местных производителей, но и продавцов, пользующихся всплеском покупательской активности, как случаем продать всё залежавшееся на складах.

Паэлья от JurnalTV

“ACOPERIRE”

Жонглёр у здания театра Эминеску

Игрушки из листьев кукурузных початков

Павильон автобусной остановки, оккупированный под продажу продукции из меха

Она не одна придёт, она с кузнецом придёт

Можно упомянуть и про дождь, ведь по заверением горожан, когда праздник проводился в первое воскресенье октября, было лучше, затяжные дожди ещё не омрачали веселья.

А я отмечаю его всего третий год, поэтому гуляю по Штефана, жалею о том, что паэлью перебивает световая реклама с баннера сверху и пью с друзьями в своё удовольствие в очередной день народного гуляния.

Немного всего остального.

Родители ждут «концертных» детей

Чтобы Гугуцэ не намок

Закончить праздник лучше, конечно же, в тепле и в надёжной компании. Чтобы и кувшин трофейный не разбился, и лишние приключения на одинокую задницу не нашлись.

Автор: Катя Катёна

Telegram