Молодежный театральный форум: День шестой/ 11 июня

11 июня— шестой день молодёжного театрального форума

11.00

Круглый стол молодых критиков
руководители – Алла Шендерова и Мария Хализева

Обсуждение спектаклей “Пилигрим” и “Июль”.

Театральный союз Молдовы

13.00

Workshop молодых режиссёров и драматургов / (День второй)
презентация Сборника пьес, читки (драматурги, режиссёры, критики)
руководитель – Виктор Рыжаков
Театральный союз Молдовы

Читка пьесы “Лифт” / Нателла Османлы, Исмаил Иманов (Азербайджан) – Сборник пьес театрального молодёжного форума.
Актёры: Н. Кудрявцев, Т. Червинская, Д. Декусярэ

А также читка пьесы “Иллюзии” И. Вырыпаев
Актёры: Стелла Лупан и Инна Сурду

17.00

Республиканский театр кукол “Licurici”

Моя дорогая” Н. Коляда ( по пьесе “Шерочка с Машерочкой”)
режиссёр – Шамиль Дыйканбаев

Исполнитель – народная артистка Кыргызской Республики, Турганбубу Бообекова
Кыргызский Национальный Академический Театр Драмы им. Т. Абдумомунова
(Бишкек, Кыргызстан)

 

Постановка спектакля – яркое очертания игры актёра, очертание границ замкнутого пространства, одиночества, грусти, безнадёжности, мрака. Укрепление преград между потусторонним миром и миром внутренним.
Монолог актёра – это всегда разговор со своим вторым “Я”, своего рода “исповедь” . Ира актёра также проявляет поиск мира и спокойствия, свободы и счастья главного героя, брошенной всеми старухи, коротающей остаток дней в обществе кошки.

Жильё старухи, ограниченная площадь квадратного помоста, прячет в себе тайники внутреннего мира героини, в каждом из тайников таится предмет (телефон, жевательная резинка, головной убор и даже кошка) связывающий актрису с внешним миром. Героиня чувствует себя “человеком подземелья”,  даже окно в квартире находится на потолке, что прекрасно демонстрирует, что всё ценное скрыто от окружающих, даже себя она скрывает в тайнике в полу, удобно устраиваясь на ночь спать.

Шамиль Дайканбаев (родился в 1983 году) выпускник Кыргызского государственного института искусств им. Б. Бейшеналиевой. Участник многих фестивалей, лауреат различных театральных премий.

В Кыргызском Национальном Академическом Театре Драмы им. Т. Абдумомунова в настоящее время работают шесть поколений актёров, появилась новая “волна” режиссёров-постановщиков, сценографов, драматургов и актёров.

При театре создано и работает театральное училище. Театр успешно гастролирует, участвует в международных фестивалях в России, Казахстане, Узбекистане, Турции: его спектакли отмечены наградами и призами.
Директор театра – народный артист республики Марат Алышпаев, художественный руководитель – народный артист республики Замир Сооронбаев.

20.00

Национальный театр “Сатирикус И. Л. Караджале”
“Полёт над городом” Ануш Аслибекян
Постановка – Нарине Григорян
Ереванский Государственный Театр Кукол им. Ов. Туманяна
(Ереван, Армения)

Актриса пропитана своей ролью. Главная героиня наполнила спектакль ароматом, цветами, чувствами, эмоциями и конечно же воображением. Спектакль поистине позитивная точка Молодёжного театрального форума. Постановка создаёт впечатление пробуждения и отрицания. Это возможность разглядеть в слепоте – яркое мировоззрение. Это желание главной героини быть “современным человек” не создавая при этом “аватара”.


Спектакль удачное воплощение современности. Очень удачно выбрана театральная площадка, Наринэ Григорян успевает покорить весь зрительный зал, на известном только ей языке.

Реквизит, в данном случае, разноцветные верёвки, подчёркивает неприязнь и в то же время привязанность героини к тому что её так долго сковывало и не позволяло жить полноценной жизнью. Верёвки также являются проявлением надежды и опоры в завтрашнем дне.


Спектакль ” Полёт над городом” — это та постановка по которой будет скучать Кишинёвский зритель.

Нарине Григорян (родилась в 1980-м году) окончила режиссёрский факультет Ереванского государственного института театра и кино (мастерская Александра Григоряна), где с 2003 года преподаёт актёрское мастерство и режиссуру.
С 2005 года Нарипэ Григорян – участник Лабораторий режиссёров, проходящих в рамках Международного театрального фестиваля им. А. П. Чехова. Участвовала также в лабораториях Анатолия Васильева (Москва), Льва Додина (Санкт-Петербург), в программе “Менеджмент театра” (Бостон, 2008), в Ателье Института Гротовского (Вроцлав, 2009).

 12 июня в рамках форума:

12.00

Workshop молодых режиссёров и драматургов, читки, анализ
руководитель – Виктор Рыжаков

17.00 Национальный театр им. М. Эминеску
Экспонаты” В. Дурненков
режиссёр-постановщик – Марат Гацалов
Прокопьевский Драматический Театр им. Ленинского Комсомола

Автор текста: Tobies Ricci

Telegram