Молдова. Обещания 2012: PayPal, Low cost, Ikea, Метрополитен

Светлое будущее не за горами, как бы говорит нам превью-картинка к новости. Но мы уже давно мало чему верим: высокие зарплаты, хорошие дороги и многое многое другое за гранью видимой реальности. Сегодня мы выбрали слухи, в которые можно верить… в которые нам хотелось бы верить.

В Молдове появится IKEA

Простую, удобную, современную и дешёвую мебель IKEA знают все. У нас сложно найти даже элементарный симпатичный и удобный стул за адекватные деньги, не говоря уже о более сложных предметах интерьера. IKEA бы решила множество наших вопросов, поэтому когда мы услышали, что в Молдове возможно откроется Икея, мы очень обрадовались и даже немного размечтались.

 Источник слухов

Вообще-то, если в google набрать “Икея в Молдове”, то первыми результатами поиска будут: “Икея уже в Молдове”, “IKEA намерена запустить в Молдове ряд совместных проектов”, “Икея готова выйти на рынок Молдовы” (на центральный?)

Слух о появлении Ikea основан на том, что 14 ноября 2011 года в Кишинёв приезжала делегация IKEA. “Делегация прибыла с двухдневным ознакомительным визитом.

Договоренность о визите была достигнута во время поездки Филата в Швецию. Программа визита предусматривает встречи с премьером, а также с потенциальными молдавскими партнерами.”

Вот, в общем-то, и всё. Ни слова о глобальных планах по открытию магазина.

Да, были слухи, что у нас будут только склады Икеи или какая-то часть производства. Если это будет как в случае с лёгкой промышленностью, то мы огорчены.

Вероятность появления

Пока практически никакой.

Дешёвые перелёты. Low cost

За 50 евро, добраться практически в любой конец Европы — это очень заманчиво.

Венгерская авиакомпания Wizz Air намерена выйти на рынок Молдовы для выполнения низкобюджетных авиарейсов – low cost.

Источник слухов

Эта новость нам не давала покоя последние полгода. Мы всё ждали, когда же, наконец, подпишут это неведомое нам значительное «соглашение о едином авиационном пространстве».

Правительство создаст все необходимые условия для осуществления в Молдове low-cost-авиаперевозок. «Я лично прослежу за этим процессом»,— успокаивал премьер-министр Владимир Филат.

В марте уже обещали рейсы, сейчас понятно, что может быть и марте, но не этого года.

Вероятность появления

По нашей инсайдерской информации, авиакомпании low cost у нас рано или поздно появятся. Очевидно, что не так рано, как нам хотелось бы.

PayPal 

В сентябре 2011 прошла мощная волна слухов о том, что в Молдове, наконец-то, появится возможность регистрировать наши кредитные карточки на PayPal.

В чём смысл этой регистрации? Дело в том, что если карточка привязана к PayPal проще и безопаснее осуществлять целый ряд электронных платежей, покупать и продавать на Ebay, переводить деньги с одно PayPal адреса на другой и тд.
Заголовки Интернет-изданий радовали: “PayPal в Молдове: революция в электронных расчетах”, “PayPal одной ногой в Молдове”…  В общем, одну ногу PayPal занёс, а второй что-то не видать!

Есть огромное количество форумов, где по шагам объясняется механизм, как всё же можно прикрутить нашу молдавскую карточку к PayPal, подробно читаем здесь.

Мы можем с уверенностью сказать, что работает эта штука не всегда. Иногда получается провернуть комбинацию, указав страну как “Румыния”, и далее следуя всем инструкциям, а часто — нет. Вне зависимости от банка.

Вероятность появления

Ну PayPal уж в этом году должен появиться!

Метрополитен

Не знаем, что вы думаете о появлении в Кишинёве метро, мы об этом ничего не думаем.

А между тем, существует план по созданию в Кишинёве наземного метро.

Есть даже солидный сайт утверждающий, что у нас в городе уже есть метро!

Цитата: «В Кишинёвском метрополитене работают преимущественно составы из трех или двух вагонов. Интервал движения поездов варьируется от 2 до 10 минут. Кишинёвский метрополитен насчитывает три линии. Строительство еще не закончено, но работы идут согласно предусмотренному плану.

Первая линия Кишинёвского метрополитена уже построена. Логичным является использование железной дороги как настоящей линий метро. Эта линия проходит через весь город и прилегающие окрестности с северо-запада на юго-восток. Были проведены большие работы по электрификации и сооружению недостроенных станций.»

 

Источник слухов

Wiki из статьи Кишинёвский метрополитен:

“В середине марта 2011 года в столице Белоруссии Минске примар Кишинёва Дорин Киртоакэ и председатель Минского горисполкома Николай Ладутько подписали протокол о намерениях, который указывает, что примария Кишинёва рассмотрит проект открытого акционерного общества «Белкоммунмаш» о возможности осуществления в городе проекта развития троллейбусной сети и скоростного трамвая. ОАО «Белкоммунмаш» будет выступать как генеральный подрядчика для реализации проекта.”

Вероятность появления

Окончание строительства нам обещают к 2025. В 2025 в Кишинёве будет наземное метро! Дата кажется такой далёкой, что в это можно поверить.

 

Telegram