Молдова: Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО

Всемирное наследие ЮНЕСКО — это природные или созданные человеком объекты, которые подлежат сохранению и популяризации в силу их особой культурной, исторической или экологической значимости.

Города и храмы, крепости и скульптуры, водопады, парки, ледники и каньоны, всего в списке Всемирного наследия — 936 объектов.Почти ежегодно Комитет всемирного наследия проводит сессии, на которых присуждается «статус объекта Всемирного наследия».

«Статус объекта Всемирного наследия» даёт следующие преимущества:

• является дополнительной гарантией сохранности и целостности уникальных природных комплексов,
• повышает престиж территорий и управляющих ими учреждений,
• способствует популяризации включённых в Список объектов и развитию альтернативных видов природопользования (в первую очередь, экологического туризма),
• обеспечивает приоритетность в привлечении финансовых средств для поддержки объектов всемирного культурного и природного наследия.
• способствует организации мониторинга и контроля за состоянием сохранности природных объектов.

Государства, на территории которых расположены объекты Всемирного наследия, берут на себя обязательства по их сохранению.

На данный момент на территории Молдовы находится всего один объект Всемирного наследия — это геодезическая дуга Струве.

 

Дуга Струве пересекает 10 стран, имеет длину в 2820 км и представляет как исторический, так и научный интерес. Благодаря научной деятельности выдающегося астронома и географа Василия Яковлевича Струве 10 современных государств разжились местами, включенными в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО.

В число счастливцев кроме Молдовы попали Норвегия, Швеция, Финляндия, Россия, Эстония, Латвия, Литва, Беларусь и Украина.

Первоначально «дуга» состояла из 258 геодезических «треугольников» (полигонов), примыкавших один к другому, и выстроенных с севера на юг в своеобразную «цепочку», с 265 основными триангуляционными пунктами, располагавшимися по углам этих «треугольников».

 

 

Дуга создавалась с 1816 по 1852 год с целью определения параметров Земли, её формы и размера.

Проще говоря, именно благодаря этим объектам было доказано то, что Земля имеет форму не идеального шара, а эллипсоида.

Всего сохранилось 34 пункта дуги Струве, один из них находится в Молдове на окраине села Рудь.

Подробнее о дуге Струве.

К числу объектов, Всемирного наследия ЮНЕСКО должен присоединиться и Orheiul Vechi. Природно-культурный комплекс сочетает все признаки, как природного феномена, так и культурно-исторической важности, и что существенно в международном плане – хранит следы непрерывного обитания здесь человека.

[vslider name=”orhei”]

 

Территория была заселена с доисторических времен – первобытными людьми, начиная с древнекаменного века, обитаема она и сейчас. Тут возникали поселения и города, разрушались, исчезали, на их месте появлялись другие, эпоха наслаивалась на эпоху: палеолит, энеолит, раннежелезный век.

Затем следуют свидетельства о пребывании гето-даков раннего и позднего средневековья, следы двух совершенно разных средневековых городов – золотоордынского Шехр аль-Джедида и молдавского Орхея. Очень важно, что основанный в Средневековье скальный монастырь действует до сих пор. Что близлежащие села – Бутучены, Требужены и Моровая сохранили этническое своеобразие.

Уникальную архитектуру – самобытный стиль сельских домов с каменными резными колоннами, не встречающийся нигде больше, своеобразие убранства жилищ, национальную одежду, музыкальный фольклор и секреты народных ремесел и местной кухни.

Все это в совокупности представляет общемировую значимость, что и было отмечено приглашенным сюда в 2005 году генеральным секретарем ЮНЕСКО г-ном Мацюра и прибывшей затем миссией.

Добившись принципиальной договоренности о подготовке всей документации по этому вопросу, у нас в стране создали экспертную группу.
К 2008 году было представлено досье с описанием всех памятников Старого Орхея, проектом плана менеджмента территории, концепцией развития туризма, планом реставрации и консервации, а в январе 2009 г. вступил в силу Закон РМ о создании культурно-природного заповедника.

Правда, окончательно вопрос не решен до сих пор, а досье возвращено в Молдову на доработку. Ведь заповедник должен существовать не только юридически, а и де-факто (иметь администрацию, охранные зоны и т.д. и т. п.).

Теоретически Молдова может претендовать еще на два места в реестре мирового наследия. Это ансамбль скальных церквей по Днестру (объект нужно выдвигать на включение в список ЮНЕСКО вместе с Украиной, ведь из 80 пещерных храмов 30 – на территории страны-соседки) и Бендерская крепость.

Но пока главная надежда — Orheiul Vechi.

Фотографии Старого Орхея: Роман Рыбалёв, Alexander Spatari  

С использованием материалов сайта: free-time.md

Telegram