Молдова глазами иностранцев: сотрудник посольства Великобритании о велохоре, ресторанах и открытых люках.

 

Меня зовут Эми Шервуд. Я – сотрудник посольства Великобритании в Кишиневе, и приехала сюда полтора года назад. Мне всегда были интересны другие страны: в университете я изучала географию, потом – European Studies в магистратуре.

Постоянно слышишь рассказы о том, что Молдова – это бедная страна, но потом видишь дома в Сороках или в Кишиневе, дорогие машины на улицах, и все это уже как-то не укладывается в голове.

До того как стать дипломатом, я работала в частном секторе у себя на родине, и моя работа была связана с частными поездками за границу. Я практически объехала полмира. Я работала в Румынии, в Индии и в других странах. Мне все это очень нравилось, потому что я обожаю путешествовать. И вот в один прекрасный день на вечеринке кто-то спросил меня, не хотела бы я стать дипломатом – ведь мое образование и опыт делают меня вполне подходящей кандидатурой. Я, конечно, удивилась, потому что никогда даже и не думала об этом, но все равно заполнила анкету на сайте. И, как оказалось в дальнейшем, не зря! Первый раз я приехала в Молдову в качестве наблюдателя на выборах, но тогда я уже знала, что следующее назначение будет именно сюда. Поскольку я работала какое-то время в Румынии, то ожидала увидеть здесь ее подобие. Мне очень нравится Румыния, но я была приятно удивлена, увидев совсем другую страну. Меня поразило присутствие советского прошлого почти на каждом шагу. Много советских памятников, зданий, а рядом с ними – новые особняки. Это действительно очень интересно! Например, когда я впервые оказалась в  Сороках, то не могла поверить своим глазам – какие дома! Постоянно слышишь рассказы о том, что Молдова – это бедная страна, но потом видишь дома в Сороках или в Кишиневе, дорогие машины на улицах, и все это уже как-то не укладывается в голове.

Меня приятно удивляет любовь молдаван к цветам. Когда я только сюда приехала и пригласила всех на новоселье, гости просто завалили меня цветами.

Меня приятно удивляет любовь молдаван к цветам. Когда я только сюда приехала и пригласила всех на новоселье, гости просто завалили меня цветами. У нас цветы дарят только по особым случаям, а тут – постоянно. Особенно приятно 8 марта идти домой с охапкой цветов.. Мне нравится Кишинев, его обилие ресторанов, театры, парки… Нравится театр им. Чехова – конечно, я не все понимаю, но честно пытаюсь учить русский язык! В Театр Оперы и Балета и Филармонию тоже хожу, а там знание языков не важно. Безусловно, радует разнообразие ресторанов в Кишиневе. Здесь потрясающая еда, а какое вино! Люблю концептуальные места, такие как, например, Лофт, Buffalo или Пивнушка. Или клуб Albion, где, в отличие от Драйва, более демократичная обстановка. Меня удивляет и раздражает, что у вас могут не пустить в клуб, потому что ты, по мнению кого-то, недостаточно крут или гламурен.

Я шла с друзьями по центру и провалилась прямо в открытый водосток. Хорошо, что кто-то меня сразу подхватил, но все равно обидно было потерять обувь, часть собственного достоинства и поранить ногу.

Мне нравится гулять по Кишиневу. Вообще, очень здорово, что вы устраиваете концерты и другие мероприятия прямо на площади, но после одного такого ивента со мной произошел неприятный инцидент. Я шла с друзьями по центру и провалилась прямо в открытый водосток. Хорошо, что кто-то меня сразу подхватил, но все равно обидно было потерять обувь, часть собственного достоинства и поранить ногу.  Оказывается, нужно постоянно смотреть под ноги.. Это как ежедневное препятствие, этакая задача – не угодить в открытый люк или сток. Кошмар! В свободное время люблю готовить, выезжать с друзьями за город. В Молдове много красивых мест, таких как Каприяна, Старый Орхей, Сороки. Всем рекомендую их посетить. Если остаюсь в городе, то люблю гулять в Ботаническом парке, Дендрарии и в парке Пушкина. Люблю шоппинг, но только не в Кишиневе. Неприятно удивляют высокие цены на одежду, поэтому я тут редко покупаю вещи – предпочитаю дома. Жаль, конечно, потому что выбор в MallDova большой.

Знаете, наверное, здесь не хватает ресторана аутентичной индийской кухни и дешевых прямых рейсов в Лондон.

Кишинев не стоит на месте – он развивается, постоянно появляется что-то новое. Например, проект «Открытая квартира» теперь не только показывает фильмы, но и устраивает настоящий танцпол. Все время что-то происходит, открываются новые концептуальные рестораны, проходят интересные мероприятия типа Велохоры и Yard Sale. У вас в городе очень позитивная атмосфера, много креативных идей и людей, много потрясающих украшений ручной работы. Здесь интересные музыканты и художники – о Snails я до приезда сюда не слышала, но они такие классные. Жду с нетерпением следующего мероприятия в Art Labyrinth!

В Кишиневе уютно жить, и я даже затрудняюсь ответить, чего мне здесь не хватает. Конечно же, моей семьи, но мы довольно часто видимся. Знаете, наверное, здесь не хватает ресторана аутентичной индийской кухни и дешевых прямых рейсов в Лондон. Но судя по тому, что Кишинев не спит, все это, надеюсь, появится к следующему лету. Пока я еще здесь.

Беседу вела Inna Vshivcova

Telegram