Молдавские корни: Знаменитые певцы

Продолжаем серию статей «молдавские корни», мы писали о художниках и учёных,  деятелях кинематографа, знаменитых спортсменах, сегодня расскажем о наших золотых голосах.

Владимир Самсонов (1963)

Заслуженный артист России, лауреат Международного конкурса оперных певцов им. М. Дель Монако (Италия, Гран При и Приз зрительских симпатий)

Родился в Кишиневе в семье оперного певца. В 1991 году окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова (класс вокала доцента С. Р. Рязанцева). Совершенствование вокального мастерства продолжил у педагогов: Е. Мануховой (Громовой), Ф. Пальяцци, Ф. Барбьери. В 1991–1995 годы являлся солистом Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории, на сцене которой исполнил партии: Евгений Онегин («Евгений Онегин»), Фигаро («Севильский цирюльник»), Эней («Дидона и Эней»). С 1993 по 1995 год – директор хора консерватории «Молодые голоса России». В 1991-2003 годы – солист Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии. С 1994 год по настоящее время является солистом Мариинского театра. На Мариинской сцене дебютировал в марте 1994 года в партии Дандини.

Источник: mariinsky

Сара Горби (настоящая фамилия Горбевич) (1900— 1980)

Французская эстрадная певица (контральто), шансонье.

Родилась в Кишинёве в 1900 году. В возрасте 17 лет уехала учиться вокальному мастерству в Яссы. После окончания Ясской консерватории вышла замуж за газетного издателя Иосифа Гольдштейна, много старше ее. Согласно легенде, одним из условий планировавшей певческую карьеру Сары Горби было не иметь детей, чтобы не потерять голос, как в своё время случилось с матерью Сары, у которой было 7 детей. После свадьбы супруги переехали в Рим, а затем в Париж, где и осели. Выступая под сценическим псевдонимом Горби, стала популярной прежде всего в Латинской Америке (в то время её основной концертной площадке), а затем в Соединенных Штатах (куда она впервые приехала в декабре 1935 года, и вновь весной 1936 года, после чего её гастроли в США стали регулярными). В репертуаре певицы были песни на 9 языках. В 1940 году Сара Горби с мужем покинули Париж и бежали на Гаити, через несколько лет в США. Здесь певица продолжила выступления с программами еврейской песни и русского романса. В 1948 году Сара Горби провела гастрольный сезон в Европе, разъезжая в американском джипе, «который тряс ее до бесчувствия». В 1950-х годах на лейблах «Philips», «Арион», «O.S.I. Disques», «Barclay Disques», «Galton» и других начали выходить долгоиграющие грампластинки Сары Горби, старые записи на 78 оборотах фирмы «Melotone» переносились на новый долгоиграющий формат. Тогда же впервые появились магнитофонные записи песен Сары Горби в СССР. В 1953 году она была награждена премией le grand prix du disque. Песни в исполнении Сары Горби были использованы в саундтрэке кинокартины «Онегин» режиссёра Марты Файнс с Ралфом Файнсом и Лив Тайлер в главных ролях (1999). Премия Сары Горби присуждается деятелям искусств, чьё творчество связано с языком идиш.

Источник: severnij-forum

Яков Горский (настоящая фамилия Файнберг) (1867— 1935)

Оперный певец.

Родился в Липканах. Брал уроки пения в Милане у профессора Брадилло, учился в Венской консерватории в классе Виктора фон Рокитанского и в Петербургской консерватории. Прошёл курс режиссуры под руководством Иоахима Викторовича Тартакова в Мариинском театре (1895). Дебютировал 12 апреля 1880 года в опере «Fra Diavolo» Обера на сцене театра «Mondoni Breo». В 1886 году Яков Горский выступил в партии Фауста в петербургском Мариинском театре. Позднее выступал в Яссах, Москве, Одессе, Казани, Минске, Вене, Риме и Париже. Руководил частной оперной студией в Кишиневе и преподавал в музыкальной школе Русского музыкального общества. Среди учеников Я. Л. Горского — румынская певица (сопрано) Лидия Бабич.

Источник: 4461.ru

Мария Чеботарь (1910-1949)

Оперная певица.

Родилась в Кишинёвe. В детстве пела в хоре Кишинёвского собора под руководством М. Березовского. Училась в Кишинёвской консерватории, после окончания которой в 1929 году присоединилась к гастролировавшей в городе труппе Московского художественного театра. Вскоре вышла замуж за артиста труппы графа Александра Вырубова. С 1929 года училась в Берлине. В 1931 году дебютировала в Дрездене и на Зальцбургском фестивале. До 1943 года выступала в Берлине и Дрездене, до своей преждевременной кончины входила в ансамбль Венской оперы.В 1948 году участвовала в первых послевоенных гастролях Венской оперы в Ковент-Гарден (Лондон). Снялась также в нескольких фильмах.

Источник: avstrien

Изабелла (Иза) Кремер (1887-1956)

Приобрела мировую известность, не только как прекрасная исполнительница песен и романсов, но и как киноактриса.

Родилась в Бельцах. Училась пению в Милане у известного педагога. Вернувшись на родину, с успехом выступала в Одессе, Петрограде, Москве. После революции, в 1919-ом, Иза эмигрировала во Францию. В начале декабря 1943 г. Иза Кремер вместе с Морисом Шевалье, Марлен Дитрих и Вадимом Козиным выступила в концерте для участников Тегеранской конференции. 19 ноября 1944 года Иза Кремер дала концерт в Карнеги-холл. Из-за своей весьма активной общественной деятельности в Аргентине, где Иза жила с мужем, супруги пострадали: он потерял работу, а Изу отлучили от больших залов, всячески замалчивали. Но она осталась верна своим идеалам мира и справедливости. Знаменитую песню «Майн штэйтэлэ Бэлц» (Мой городок Бельцы) на идише написали специально для Изы Кремер поэт Яков Якобс и композитор Александр Ольшанецкий.

Источник: yury-reshetnikov.elegos

Валентина Куза (наст. имя Ефросинья) (1868 —1910)

Оперная певица (драм. сопрано), жена композитора Ю. И. Блейхмана.

Родилась в селе Тырново Сорокского уезда Бессарабской губернии. В 1878 поступила в Петербургскую консерваторию. С 1891г. совершенствовалась в Париже у М. Сасс. Вернувшись в Петербург, выступила в нескольких представлениях оперы “Аида” Дж. Верди на сцене частного Панаевского тeaтра. В 1894—1905 и в 1907—10 солистка петербургского Мариинского театра. В 1905-07 — солистка Большого театра.  Обладала ровным во всех регистрах голосом широкого диапазона, в совершенстве владела филировкой и трелью. Ее репертуар насчитывал 47 партий. В её концертный репертуар входили произведения М. Мусоргского, А. Серова, А. Рубинштейна, П. Чайковского, С. Танеева, Н. Римского-Корсакова, Ю. И. Блейхмана  (композитор посвятил певице романс “Тебя я видела во сне”).

Источник: dic.academic

Лилия Амарфий (1949-2010)

Солистка Московского театра оперетты.

Родилась в Оргееве. Петь начала еще в шесть лет. Тогда же она брала уроки танцев и игры на аккордеоне. Успех не заставил себя ждать, и Лилию пригласили в национальный молдавский ансамбль «Кодру», где она вскоре стала ведущей исполнительницей. Всесоюзная слава пришла к ней, когда Лилия перебралась в Москву. Была принята в ГИТИС. А после его окончания, в 72-м году она пришла Московский театр Оперетты, где и играла до самой смерти. За свою творческую карьеру певица исполнила множество партий в спектаклях классического и современного репертуара, а также в мюзиклах. Она играла в “Летучей мыши”, “Сильве”, “Графе Люксембурге”, “Холопке”, “Веселой вдове” и “Парижской жизни”.

Источник: oldchisinau

Методие Бужор (1974)

Оперный певец.

Родился в Молдавии. Окончив Кишиневскую Музыкальную Академию «имени Гавриила Музическу» в 2000г, начал свою карьеру с работы в трупе Московского театра “Новая Опера” под управлением Евгения Колобова. Дебютировал в партии Спарафучили в опере “Риголетто” Дж. Верди, с участием Дмитрия Хворостовского в роле Риголетто. После удачного дебюта исполнил партии: Гремина в опере “Евгений Онегин” Чайковского, Сесила в опере “Мария Стюарт”Доницетти, Сальери в опере “Моцарт и Сальери ”Римского-Корсакова и др. В 2003-2005г. приглашен как солист в «OperaLeipzig». За этот период, он исполняет следующие партии: Колина в опере «Богема» Пучини, Рамфиса в опере «Аида» Верди, Мефистофеля в опере «Осуждения Фауста» Берлиоза, Понте в опере «Троя» Берлиоза, Битерхолф в опере «Тангойзер» Вагнера, Серсе в опере «Темистокле» И.К. Бах.

Методие Бужор имеет обширную гастрольную деятельность, как оперную, так и концертную по всему миру. С 2003 сотрудничает с оперными фестивалями и театрами Италии, Германии (OperaLeipzig, OperaHamburg, Франции(OperaTulus), Голландии. Выступает с концертами в Америке, Англии, Китаи, Швейцарии, Испании. Выступал, и сотрудничает с такими дирижерами как: Валерий Гергиев, Рикардо Шаи(Италия), Христов Россе(Франция), Евгений Колобов, Жанн Карло Минотти(Италия), Иван Ангелов(Болгария), Михаил Юровский(Германия), Ион Марин(Австрия), Даниеле Рустиони(Италия).

Источник: buzhor

Nita Raya Нита Райя (Рая Юркович)

Французская певица, танцовщица и актриса.

Родилась 15 октября 1915 года в Кишинёве в еврейской семье, которая впоследствии переехала во Францию. Успех пришёл к ней в 1930-х годах, когда она снялась в нескольких драмах и комедийных кинокартинах, в том числе с Фернанделем. Исполненные ею с Фернанделем в музыкальной комедии “Ignace” песня и танец La Mexicana принесли ей широкую известность. Артистическая карьера Ниты, прервавшаяся в начале войны, возобновилась лишь в 1953 году, когда её вновь пригласили сниматься в кино. Но достичь прежней популярности ей уже не удалось. Нита также выступала на эстраде, сама сочиняла музыку к эстрадным песням, две из которых исполняла и Эдит Пиаф.

Источник: markarbejde

Жоэль Ольм (Joël Holmès) (1928 — 2009)

Французский шансонье, поэт и композитор-песенник

Родился под именем Йоэль Ковригару в 1928 году в Бендерах. В 1934 году с родителями переехал во Францию. Во время Второй мировой войны его родители были интернированы в концентрационном лагере, сам Жоэль был укрыт знакомой семьёй до окончания оккупации.После войны сменил несколько профессий (в том числе работал электриком и фотографом), затем поступил на театральное отделение Le Petit Conservatoire de la chanson Мирея Артюша (Mireille Hartuch). С 1954 года выступал в различных парижских кабаре (Milord l’Arsouille, Cabaret L’Écluse) с Пией Коломбо, Морисом Фаноном, Жоржем Мустаки и Жаном Ферра. После победы на передаче Numéros 1 de demain радио Europe 1 в 1958 году имя Жоэля Ольма приобрело известность и он записал свой первый альбом.  Всего с 1959 года вышло 9 альбомов Ж. Ольма с исполнением собственных песен (некоторые из которых были созданы с соавторами). Получил Гран При Académie Charles-Cros в 1960 году. Последний альбом выпустил в 1966 году, после чего неожиданно завершил эстрадную карьеру.

Источник: wikipedia

Алона Даниэль (1965)

Израильская певица, гитаристка.

Родилась в Молдавии, где прожила десять лет, училась в музыкальной школе по классу фортепиано, а также брала уроки игры на классической гитаре. В двенадцатилетнем возрасте уехала с семьёй из Советского Союза. В 1990 году она записала свой первый альбом “Бал в подвалах дворца”, а песня “На крышах Тель-Авива” постоянно звучала по радио в дни первой войны в Персидском заливе. В 1991 году Алона со своим ансамблем побывала на гастролях в России. Ее поездка легла в основу документального фильма и клипа, вошедшего во второй альбом Алоны Даниэль “Волки” в 1992-м году. Алона в совершенстве владеет игрой на бас-гитаре и ударных инструментах.

Источник: botinok

oldchisinau.com

Подготовила Илона Целихова

 

Telegram