Locals are here: Турция. Анталийское побережье

Не хочется начинать рассказ о Турции, убеждая вас в том, что это — не то, о чём вы думаете. Это именно ТО, о чём вы думаете, плюс ещё много чего.

Странно обвинять турецкие курорты в том, что там нечего делать, кроме как бухать и переедать. Это всё ваш выбор: не ешьте, больше чем привыкли, не пейте алкоголя больше меры (а лучше вообще не пейте). Выбирайте отели ближе к городам, берите велосипеды напрокат, езжайте на рафтинг, смотрите Памуккале и вы увидите другую Турцию.

Обо всём по порядку.

Отправившись в инфо-тур с Holiday service, мы не ожидали увидеть ничего сверхъестественного. Но спелые апельсиновые рощи по дороге из аэропорта (рядом апельсины продают в сетках-мешках, как у нас картошку) напомнили о том, что Турция — это всё-таки здорово, и любить её можно, как минимум, за чудесную природу.

В конце апреля море ещё прохладное, но купаться при желании можно. Желание, оказалось, есть у всех.

 

Сами гостиницы очень разные и, в тоже время, очень похожи. Мы обращали внимание на дизайн:

и некоторые детали:

 

Для себя мы вывели 10 банальных правил турецкого отдыха:

  1. Некоторые 5 звёзд выглядят гораздо хуже некоторых 4-х;
  2. Гостиницу надо выбирать ближе к городу;
  3. Обязательно ходить по вечерам в турецкую паровую сауну при гостинице (это бесплатно);
  4. Купаться исключительно в море;
  5. Загорать исключительно на пляже (нет – бассейнам!);
  6. Пить турецкий заварной чай;
  7. Из десертов есть только местные сладости;
  8. Просыпаться рано;
  9. Гулять много;
  10. Есть мало.
А ещё смотреть по сторонам:

фото: saanse

Плюсы отдыха в Турции:

  • Виза ставится по прилёте, а это значит, что не надо возиться со сбором документов, и принять решение о поездке, можно в любой момент.
  • Легко подобрать гостиницу под свои интересы, главное чётко сформулировать задачу туроператору.
  • Привлекательное сочетание цены и качества. В отличие, скажем, от отдыха на Украине.
  • Если случайно вы вегетарианец, здесь отличная возможность рассмотреть новые горизонты своего рациона: рис со специями и фисташками, листья всех известных (а большей частью — неизвестных) салатов, овощи, фрукты, рыба — от лосося на решётке до рыб попроще. Даже сыроеды здесь найдут грушу поэкзотичнее и траву повкуснее.
  • Сама природа — это большой плюс. Средиземное море в сочетании с горами создаёт особый микроклимат. (Кемер — тот же Крым, но за разумные деньги)

Местного гида Рауфа, представителя турецкой компании Summer Tur, который сопровождал нас все 7 дней, мы попросили порекомендовать нам самые популярные бюджетные молодёжные отели.

“Я бы посоветовал: Orange county, но, мне кажется, там двух парней в один номер не селят, в том смысле, что если на отдых приезжают двое ребят, есть большой шанс, что они будут много пить и дебоширить.

Из хороших эконом вариантов: Catamaran в Бельдиби, Kemer resort (близко к центру Кемера), сеть отлей Viking (там русских мало, в основном скандинавы), Meryan (в Аланье), Club Konakli. На самом деле, есть удачные 4-ки и даже 3-ки, консультируйтесь у турагентств, которым доверяете.

Вообще, туризм — это сложно. У меня был турист по ultra all inclusive, у него не было халата в номере. Так он так кричал, я его еле успокоил. Чем дороже гостиница, тем сложнее турист, обычно так.

Когда я встречаю туристов, я обычно читаю фамилии в списках прибывших и пытаюсь себе представить, как будет выглядеть группа. С вашими фамилиями было сложно, не понятно, кто мужского пола, кто женского.

Правда ли, что русские пьют больше других? Да, это так, но и молдаване не отстают, надо сказать.”

 

Анастасия — эксперт по отдыху в Турции Holiday Service.

“Среди молодёжи у нас самые популярные — это Orange County, Granada, Adam & Eva и Kemer Resort. На них у нас никогда не жаловались.

Если турист чётко знает, что он хочет получить от отдыха, мы, как правило, подбираем отель безошибочно. Главное, правильно выделить приоритеты.

Полезные советы:

  • Если вам нужно быть на связи, и роуминг вы не включаете, подумайте о телефонной карточке заранее. Часто в отеле с симками проблема. Купить карточку через гида вам будет стоить около 20 евро. Самым лучшим по покрытию оператором считается Turkcell.
  • Wi-Fi в гостиницах есть всегда, чаще всего в лобби, но может быть и в номере (как за дополнительную плату, так и free). Правда может оказаться, что у Wi-Fi скорость dial-up, или же он ловит только в радиусе 10 метров от рецепции.
  • Для некоторых отдыхающих главная проблема — это номер. Ну не sea-view у вас номер и что? Морочить себе и другим голову по этому вопросу, мы считаем излишним. Если вы всё же критично недовольны номером, все вопросы обычно решаются 10-ю долларами на рецепции.
  • Жалобы на питание. Помните – чревоугодие — грех! Не нравится питание, не ешьте. Зачем вам лишние кг?
  • Шумно или наоборот, скучно – надуманные проблемы.

Куда и когда ехать:

Аланья

Считается недорогим курортом, то есть гостиницу хорошего уровня здесь можно найти по гораздо более привлекательной цене, чем, например, в Белеке.

Когда ехать: Сюда лучше ехать в апреле, мае, июне. В июле и августе в Аланье очень жарко.

Что смотреть: экскурсия по реке Манавгат.

Сиде

Когда ехать: Так же как и в Аланье, здесь лучше отдыхать в апреле-июне и сентябре-октябре. Главным плюсом Сиде являются песчаные пляжи.

Что смотреть: Украшением региона является сам город Сиде, которому больше двух тысячелетий. Древние поселения были тщательно раскопаны, и теперь можно прогуляться по античным улочкам. Ещё одна популярная экскурсия — рафтинг по реке Бешконак.

Анталия

Когда ехать: с мая по октябрь.

Плюсы: близко от аэропорта, близко к городу. Это скорее городской курорт, чем пляжный. Более популярен район Лара, в 8 км. от Анталии.

Что смотреть: Минарет Ивли

Белек

Когда ехать: с мая по октябрь.

Самый молодой регион с самыми дорогими гостиницами. До центра городка Белек от гостиницы можно добраться на туристическом тракторе за символические деньги. Ходит он один раз в час. Пляж — песок с галькой.

Что смотреть: Любые экскурсии соседних регионов. Поехать можно на джип-сафари или рафтинг.

Кемер

Когда ехать: В Кемере прохладнее, чем в Анталии, и вода здесь нагревается медленней всего. В мае, как правило, ещё прохладно. Летом здесь хорошо переносится жара – благодаря густым лесам и прохладному воздуху, спускающемуся с горных вершин.

По нашему мнению, лучшее место для молодёжного отдыха. Выбрав гостиницу ближе к центру Кемера, вы точно не будете скучать. Прогулочные улочки, лавки и магазинчики, здесь же велосипеды на прокат.

Что смотреть: Находясь в Кемере можно съездить на Памуккале, подняться на фуникулёре на Тахталы, поехать на одну из самых впечатляющих экскурсий Демре-Мира-Кекова.

Мы заметили, что Турция нам улыбалась%)

 

 Что везти в подарок:

Привезти из Турции можно:

  • турецкий чай, самый лучший называется Dogadan;
  • лукум на развес, цена в магазине при отеле от 20 долларов/кг, в городской лавке от 7-ми;
  • кофе: самая большая банка стоит около 8 евро;
  • гранатовый соус (обязательно);
  • ракию! от 12 евро в duty-free.

Хорошего вам отдыха, и полезный совет напоследок: пользуйтесь солнцезащитными кремами!

 

Спасибо Holiday Service и лично руководителю группы — эксперту по отдыху в Турции — Анастасии.

 

Telegram