Кинопремьера: фильм с участием Романа Ягупова “Мы будем вместе”

Мы периодически пишем о кино, очень редко о нашем. Сегодня мы попытаемся рассказать об одном из новых молдавских фильмов.

11 мая в 16:00 в Центре киноискусства имени Эмиля Лотяну (бывший кинотеатр « Patria – Centru») будет показан фильм «Мы будем вместе», снятый молдавским режиссером Игорем Чирковым-Гибу . Премьера также состоится в других городах.

Основная идея фильма проста: история Молдовы и ее вклад в мировую историю. Так как история любой страны – тема сложная, не будем утверждать, что данная история более достоверна или менее спорная.

Главное, что привлекает внимание широкой аудитории (и остаётся надеяться, что не единственное) — этот тот факт, что в фильме снимается молдавский музыкальный фолк-рок герой Роман Ягупов. Но об этом чуть позже.

Фильм построен на истории любви молдавской девушки и питерского парня, которые познакомились в интернете, понравились друг другу и решили встретиться в реальной жизни. Парень приезжает в гости к девушке, а не наоборот. Влюбленные гуляют по городу, парень с интересом рассматривает все вокруг, читает вывески, таблички, задает вопросы, а наша соотечественница понимает, что рассказать-то ей и ничего. Штефан чел Маре? Не, не знаю. Ландан из зэ кэпитал оф грэйт британ – это да, это назубок.

[vslider name=”vmeste”]

 

Вместо традиционного документального рассказа с черно-белой кинохроникой, нудным закадровым монологом и звуками «а ля печатная машинка», в кадре появляется Роман Ягупов (об этом мы уже упоминали), который и вводит нас в курс дела, то есть является “голосом автора”. В кадре Ягупов – то плавающий в невесомости космонавт, то обладатель шикарных бакенбардов, то солдат с гитарой.

 

[vslider name=”vmeste4″]

 

Отдельных новелл в фильме пять: новеллы про Штефана чел Маре, Дмитрия Кантемира, А.С. Пушкина, рассказ о роли Молдовы в Великой Отечественной Войне и место нашей страны в деле освоения космоса.

[vslider name=”vmeste1″]

 

Фильм претендует на то, чтобы восполнить пробелы в образовании. Не надо относиться к этому слишком серьёзно.

Данная картина — 52 минуты креативного сотрудничества режиссёра с непрофессиональными актёрами.

На роли влюбленных специально взяли ребят, которые с кино никак не были связаны, то есть без опыта работы с камерой, без малейших признаков посещения школы актерского мастерства и изучения системы Станиславского. Режиссер честно признался: «за что боролись, на то и напоролись». Ребят переозвучили, и не раз.

“Хотелось бы еще и переснять героев, но это невозможно.” Такая формулировка  режиссёра заставляет задуматься.


Идея фильма пришла к Игорю Чиркову-Гибу в мае прошлого года. Все говорило о том, что фильму – быть. Игорь –  режиссер сериала «Гусарские баллады», работал над «Вкусными советами», участвовал в съемках клипа Zdob si Zdub «Gipsy life». Кроме того, он – актер театра с шестилетнего возраста, а его отец – сценарист и режиссер, автор книг и статей о молдавском кинематографе. На съемках клипа «Gipsy life» за чашкой чая к проекту с энтузиазмом присоединился Роман Ягупов.

[vslider name=”vmeste5″]

 

Фильм был снят на деньги представительства Россотрудничества в Молдове. Кроме того, часть финансовых затрат взяли на себя несколько молдавских меценатов. В итоге на фильм потрачено несколько десятков тысяч евро, и это без учета безвозмездной помощи, полученной съемочной командой от отдельных людей и организаций.

То, что фильм был спонсирован российской структурой, отчётливо отражается в трактовке истории Молдовы. При таком раскладе искать в нём историческую правду очень сложно, опасно, и, скорее всего, неверно. Можно попытаться увидеть творческую составляющую. Интерес может представлять коллаборация известного музыканта с малоизвестным режиссёром.

[vslider name=”vmeste2″]

 

Интересные факты:

  1. 1.      Фильм снимался около года  – с июня 2011 по апрель 2012
  2. 2.      Компьютерная графика полностью сделана сыном режиссера Егором, которому на тот момент было 13 лет
  3. 3.      Вход на премьеру фильма будет бесплатным
  4. 4.      Планируется распространение дисков с фильмом – при участии газеты «Комсомольская правда»
  5. 5.      Ведутся переговоры о показе фильма на российских и отечественных телеканалах
  6. 6.      Готовится перевод фильма на румынский и английский языки
  7. 7.      В поисках исторических костюмов помогли студия «Moldova-film», Национальный театр оперы и балета, театр «С улицы Роз», а также коллекционеры
  8. 8.      В фильме принял участие цыганский коллектив «Катуна» и, естественно, Рома тоже поет
  9. 9.      В новелле о космосе вы сможете увидеть и услышать Юрия Гагарина, произносящего «драчь товарэсщь»
  10. 10.  Планируются съемки второй части проекта, которая обещает быть не менее интересной, но и не менее затратной. Это намек, да.

[vslider name=”vmeste3″]

 

Мы рассказали даже больше, чем нужно. Достаточно для того, чтобы можно было решить для себя нужно ли идти смотреть этот фильм.

Напоминаем, что вы сможете посмотреть фильм 11 мая в сети кинотеатров «Patria», а еще можно получить диск с газетой «Комсомольская правда» в мае или дождаться показа фильма по ТВ.

И не лишним было бы сказать о том, что фильм не относится к разряду того, что мы рекомендуем к просмотру, мы лишь информируем о творческих процессах, происходящих в нашей стране, предоставляя вам возможность размышлять и принимать решения самостоятельно.

 


Автор статьи Tanya Babyjohnson

Telegram