Истина в блине или где в Кишинёве поесть блинов на Масленицу

Началась неделя Масленицы, мало кого интересует, что именно означает этот народный праздник, все знают одно: надо есть блины, потом положено жечь чучело.

Мы решили узнать, где и почем в Кишинёве можно найти вкусные блины.

И всё-таки, сначала пару слов о самой Масленице.

Масленица  – народный праздник, связанный с проводами зимы. Он длится целую неделю перед великим постом и заканчивается Прощенным воскресеньем. Во многих странах есть похожие праздники, как, например, жирный четверг (вторник) в англоязычных, он же Марди Гра – во франкоязычных странах.

Для нас это в первую (часто и в последнюю) очередь время блинов. Мало кто задумывается, почему именно блины, а не пирожки, борщ или кисель. Да потому что они – круглые и желтые – символ солнца, которое нужно приманить, приближая весну и прогоняя зиму.

Мы обязаны предупредить, что калорийность обычных блинов около 200 кКал на 100 гр. Но кого это волнует в масленицу?!

Итак, где в Кишиневе можно поесть блинов?

Очевидно, что в блинных (к ним мы ещё вернёмся). Но нас интересовали специальные предложения: каждый десятый блин бесплатно, съешь блин — сожги чучело, купи 3 блина, четвёртый сделай сам или нечто вроде.

В общем, мы заходили и спрашивали: «У вас есть что-нибудь особенное в честь Масленицы?».

«Есть!», — ответили нам в сети ресторанов Pizza Celentano. «Всю неделю у нас блины бесплатно, платите только за начинку». (мы, правда, знаем пару человек, которые любят там поесть пустые блины:)).

Раз сам блин, ничего не стоит, мы немного задержались в Celentano, заказали себе по сладкому блину (“Вишня в собственном соку, сливочное мороженое и шоколадный топпинг” – 23.00 лея и “Клубника, миндальные хлопья и фруктовый топпинг” стоит 21 лей) и сделали несколько кадров.

У входа в Celentano стоит фигура Масленицы.

Блины готовят у тебя на глазах.

В Celentano есть блины солёные (с творогом, курицей, пастрамой, грибами, сёмгой со сливочным маслом и укропом) и сладкие (с шоколадом, яблоко с изюмом и другими фруктово-ягодными топпингами). Цены от 14 до 23 леев за сладкий блин и до 32 леев за солёный, топпинги  стоят 6-7 леев. Пустой блин стоит 8 леев, но в эту неделю мы за него не платим! Доставка работает с 9 утра до 22.45.

Есть блины в Пегасе / Las Pegas. Блины с мёдом или вареньем — 25 леев, блины сладкие  с творогом 35 леев, с грибами 35, куриным мясом 40 и с сёмгой 80 леев.

Блины есть в популярном Eli-Pili. Порция из двух блинов с начинкой стоит около 40 леев.

В рестране Golf-Club готовят блинчики с маскарпоне и соусом из лесных ягод (55 леев).

А в Robin Pub на Александру чел Бун, 83 вы можете попробовать знаменитый французский десерт “Crepe Suzette” – блинчики под апельсиновым соусом (50 леев).

Ну и блинные, где круглый год в меню блины и множество самых разных начинок. Мы хотели бы у них тоже увидеть какое-нибудь особенное предложение, но, вероятно, они решили, что сами эти заведения целиком — лучшее «специальное» предложение к Масленице.

Итак, Blinoff – недорогое кафе с обширным блинным меню.

Есть на Измайловской, 84 и на Брынкушь (возле Plaza). Простой блин там стоит 8 леев. Средняя цена блинов с начинкой – 25-35 лей.

Нам понравились названия: green peace blin, das ist blin, cheburek blin и блин по-голландски – «o! gribochki..blin!» Есть опция «создай свой блин»: вы можете выбрать самое сумасшедшее и из ряда вон выходящее наполнение для своего блина, смешав кучу ингридиентов. Кстати, у blinoff есть доставка.

Кафе Foisor (ул. Колумна,104 – в центре, ул. Мирон Костин, 13/5 – на Рышкановке, и на Чеканах в «MegapolisMalle» на 3-м этаже) предлагает около 50 вариантов начинки к классическим блинам.

Обычный блин с маслом стоит 10 леев, самый дорогой – с икрой или семгой – 77 леев. Есть и доставка.

С 20 по 26 февраля в Foisor действует акция: если наесть в эти дни на 400 леев(!), то можно получить 10-процентную дисконтную карту. (То есть, как нам кажется, карточку получить, практически, невозможно)

Блинчики можно найти и в меню ресторанов. Самый знаменитый — ресторан Петр Первый.

Ресторан Петр Первый. Цены здесь выше среднего, но зато здесь можно найти пшеничные, кукурузные, овсяные, гречишные блины со множеством начинок. Самые дорогие – это блины петровские. В блюдо входят два небольших блина с красной икрой, два –  с семгой, два – с балыком, и стоит оно 275 леев.

Ещё блины можно испечь и самим.

Вот вам простой и проверенный рецепт от Диониса Макрий. Он называется «1+1+1+1+1» и продукты для него можно найти без особых усилий и затрат. 1 стакан блинной муки, 1 яйцо, 1 стакан молока, 1 столовую ложку сахара и 1 щепотку соли. В миску разбиваем яйцо, добавляем молоко, сахар, соль, смешиваем. Затем просеваем муку через сито прямо в миску. После этого перемешиваем тесто венчиком и оставляем на 15 минут, чтобы “заработал” разрыхлитель. Многое зависит от сковороды (лучше брать специальную – с толстым дном и низкими краями). Помните, что первый блин комом. Не расстраивайтесь: возможно, у вас будет несколько первых.

Одним из плюсов домашнего приготовления блинов является возможность поучаствовать во всемирной глупости под названием pancake face, смысл этой забавы, в том, чтобы налепить блин себе налицо, сделав прорези для глаз. После чего обязательно сфотографироваться!

Есть и другой вариант pancake face — это вы просто украшаете блины, сделав из них симпатичную мордашку.

Вариант для ленивых или слишком занятых – купить готовые блинчики в супер-маркете. Цена блинов в «Nr.1» – 40 леев за килограмм, и блинчики у них тонкие. В «Green Hills» блины по 55 леев, и они толще, а значит, количество их будет меньше, по сравнению с «Nr.1». Дома вы можете завернуть в них любую начинку, даже самую неожиданную.

А еще на блины можно пойти к маме. По мнению многих, это самые вкусные блины в мире! (Наша мама, правда, покупает блины в кулинарии, смотри предыдущий абзац.)

 

Telegram