Исповедь одного гардероба: Занора

 

Мы долго думали и, наконец, решили сходить в гости к местным модникам и показать вам их шкафы. Это же так интересно – подглядывать! А еще подслушивать истории про вещи, которые появляются в гардеробе каким-то необычным образом, или связаны с чем-то особенным, или просто красивые и их хочется показать всему миру.

 

 

Первый шкаф, который гостеприимно нам приоткрылся, – шкаф Заноры, шопоголика с навыками ведения радиоэфиров и поиска безумных картинок.

 

«Со дня появления на свет и до первых заработанных самостоятельно денег я одевалась так, как хотели мои родители, а точнее мама.

В школе я полюбила черный цвет. Ну а что – легко сочетать! Все вещи моего гардероба были черны, как уголь.

Было еще время ношения исключительно удобной одежды – тогда это был спортивный стиль, сейчас его называют casual.

И, наконец, как могут помнить некоторые, года 3-4 назад я была частью… кхм.. рокерской тусовки. Со всеми вытекающими.

Как я стала такой, как сейчас? Сложно ответить однозначно. Это был долгий путь, и он, заявляю вам абсолютно точно, еще не закончился!»

 

 

Вещи я храню, как и многие, в шкафу. На полках и на плечиках.

«Матрасные» штаны привлекли меня своим темно-бирюзовым цветом и  запилами. Думаю, у них интересная история, которую я, к сожалению, никогда не узнаю. Купила их на секонде у бабульки, которой навскидку было 99 лет и 11 месяцев.  Стоили штаны всего 5 леев, и я даже хотела из жалости и справедливости дать больше, но стормозила. Видимо, от радости.

На футболке – крокодил, который, наверное, когда-то был зеброй, но что-то не то съел.  Это чудо я нашла на алешинском секонде, и стоило оно всего 15 леев, что ли. Изначально это была обычная футболка, но я обрезала горловину и низ, а рукава подвернула. Это те две вещи, которые я обязательно возьму с собой в любую поездку.

Мне нравится расцветка этого рюкзака – он подходит ко всему. К тому же он олдскульный. Как-то раз мы праздновали в лесу день рождения друга. Пошел ливень мы и нещадно промокли. Рюкзак и его содержимое ужасно намокло, что-то – стало непригодно. Но, к счастью, сам рюкзак выжил.

Белые босоножки куплены с Таней Ббж  за 170 леев на Флакэре. Таня, правда, всю дорогу пугала меня деревянной подошвой – мол, будет больно и неудобно. Но они оказались исключением.

Полосатый топик с рюшей я совсем недавно извлекла из маминого гардероба. Видимо, она его не носила – вещь все еще была с этикеткой. У меня есть подозрение, что эта блузка из магазина UNIC – из тех далеких времен, когда он еще был Центральным Универмагом.  Дело в том, что моя бабушка работала там в гладильном цехе. Работники магазина – о, счастливцы! – были первыми, кто мог увидеть и купить завезенный товар, поэтому моя мама была самой модной в компании. Этому нет никаких подтверждений в виде фотографий, зато есть такие вещи, как эта блузка.

Бирюзовая юбка стоила 30 лей. Купила я ее из-за глубокого цвета, но есть еще более важные причины. Я давно хотела плиссировку – это первое. А вторая причина – однотонность. Дело в том, что большая часть моего гардероба – оружие психологической атаки. Цветочки, полоски, горошек, принты, геометрические и абстрактные узоры.  За этот пестрый разнобой я все время подвергаюсь критике со стороны моего друга Миши. Она явно долго где-то лежала, поэтому стоит колом и в некоторых местах никак не разглаживается. А мне, честно говоря, нравится легкий налет неряшливости. Когда в тему и слегка.

Мне кажется, что эти коричневые мокасины с кожаными шнурками, на самом деле, подростковые и к тому же мальчуковые. Несмотря на это, даже моя мама пыталась их выпросить у меня, но я устояла. Они жутко удобные.

Комплект из оливковой юбки и полосатой футболки был собран специально для похода в Барбареллу. По-моему, это была Pompeya. Кстати, эту футболку хотел забрать Миша, но не влез. Она досталась мне всего за 30 леев,  но в результате длительного  молчаливого противостояния. Я заприметила ее на «железке» (секонд на ж\д вокзале), но пришлось стоять и ждать, пока тетенька, смотревшая стопку, не закончит и не переместится дальше. Все это время я молилась, чтобы у этой женщины оказался плохой вкус, и она не заметила эту майку.

Сумка – секондовская, а босоножки я купила у Ббж на ярд сэйле за 150 леев, что ли. Как только увидела их, сразу решила – беру! И придумала вставить бечевку вместо шнурка. Обувала их как-то с носками на фотосессию. Причем, с шерстяными.

Часы советские – “Ракета”. Были подарены знакомым барабанщиком из Питера, который посчитал, что они мне нужны. Ему было приятно, что я их приняла, и я их действительно периодически ношу, правда постоянно забываю их заводить.

Платье а ля джинсовое (на самом деле, просто похоже). Мне кажется, что оно  для беременных, но это меня ни капли не смущает.  У него непростая история. Миша Медведев купил платье на секонде для фотосессии с Настей Че. У него был полтинник в кармане, и он, как обычно, пошел на секонд в поисках вещей по 1-5 леев. Платье в силу каких-то причин так и не поучаствовало в съемках, и Миша принес его мне. Я померила, и мы в один голос подумали, что так оно и должно было быть.

Тапки я волшебным образом нашла на Флакэре, куда пришла туда за туфлями на каблуках. Нет, каблуки я купила – за последние 200 лей. А потом мой друг Игорь приметил эти тапочки. Я не смогла устоять – всего 50 леев, которые, правда, пришлось одолжить=)

Синие часы были куплены на первую зарплату на Hit FM. Это самые дорогие часы в моей жизни! По тем временам они стоили 400 лей, и было это лет семь назад. Ни разу их не чинила. Обожаю!

Сумка  из джута – подарок Медведева. Он купил ее где-то в Приднестровье, когда учился там. Ему показалось, что она нереально крутая, а потом Миша подарил ее мне. Летом с ней жарко – она грубая и колется. А зимой и осенью – намокает. Не удивлюсь, что именно поэтому Миша мне ее и скинул, но она крутая, да!

Ооооо, штаны цвета горчицы! Таких штанов у меня 3 пары: эти, черные и с принтом. Я люблю такой фасон и нахожу их обычно у одного и того же дяденьки на чеканских развалах. У него много штанов такого типа. Эти – из плотной ткани, но при этом легкие и удобные. Они фантастические! Пришло немного их ушить в талии. Недолго думая я сделала это красной ниткой. Стоило мое счастье 30 леев. Я ношу их строго с этой футболкой. Кстати, и футболку последнее время я надеваю только и исключительно с этими штанами! Она фирмы H&M, куплена в магазине секонд хэнда ниже центрального рынка всего за 20 лей. Я нашла ее в корзинах с браком, но дефект в итоге так и не обнаружил себя. Она очень тонкая и эти размытые полоски…мммм..

Мартышка – значок от Ани Глазкиной – в последнее время не слазит с этой футболки. Каким-то образом сложился вот такой неразлучный комплект.

Кошелек – ручная работа Helga Wigandt. Каждый раз, рассматривая ее творения на Ярдах, я обещала себе и Хельге (: что-то купить. В итоге, спустя пару месяцев, Оля мне этот кошелек подарила на день рождения. Обычно я не люблю большие кошельки, но этот удивительным образом ужился и очень интересно истерся.

«Юбка стюардессы» привлекла мое внимание строгим синим цветом и, конечно же, форменными пуговицами. Я ее ни разу еще не выгуливала – не могла решить, все ли ок с длиной  или надо укоротить. На мой взгляд, к ней идеально подходит простая белая майка. Она появилась у меня в гардеробе после того, как Таня babyjohnson истерично искала себе идеальную белую майку и рассказывала, как это важно и сложно. До этого в моем гардеробе такой вещи не было. Равно, как и в мыслях.  Но я задумалась, присмотрелась, купила и ..Таки да, Ббж была права. Белая майка – это вещь!

Ремешок – до сих пор не знаю, ремешок ли это или ожерелье – это первая «золотая» штука, которую я купила.

Я называю это платье свадебным, потому что была в нем на свадьбе Миши Цуркану и Ани Глазкиной. Мероприятие планировалась на природе, за городом, в неофициальной обстановке, все друзья-знакомые, без пафоса.. Можно было и расслабиться, но мама отчего-то решила, что это крайне ответственный момент и почему-то оказалась вместе со мной на секонде. Сначала мы нашли темно-синие босоножки, и плясать уже надо было от них. Но, как ни странно, к ним мы ничего не присмотрели и пошли домой.

Я решила порыться в маминых залежах совковых халатиков и платьев, вспомнила про это платье, нашла, померила и поняла: бинго! Я почти сразу решила его закастомайзить – из-за жары и новой татуировки на спине, которую хотела явить миру. Поэтому просто вырезала спинку почти до талии. Образ помогла дополнить Bbj и ее побрякушки, которые, правда, мне потом пришлось вернуть: брошка, кольцо и браслет. С тех пор платье  я не надевала. У кого там свадьба?

Часы я купила на ярд сэйле у Тани Babyjohnson, а металлический пояс с застежкой-ракушкой принес мне Миша. Он вообще часто мне что-то покупает, а я – ему. Но все же мы любим ходить  за шмотками вместе. А бывает, что он звонит мне с секонда и говорит, что в данный момент наблюдает крутейшую футболку, но денег мало, и просит отговорить его от покупки. Жизнь шопоголика сложна, но интересна=)

Не удивляйтесь, но это платье стоило около 200 лей на Флакэре. Меня поразило сочетание цветов и принтов. Оно очень романтичное и какое-то парижское. Меня сначала смутило, что материал ненатуральный, но потом я подумала: «Ну и отлично. Значит, буду его носить редко, только на какие-то важные мероприятия. Будет нарядным!». В итоге надела один раз, и то – на фотосессию. Кстати, специально к этому платью мне пришлось даже купить свою первую красную помаду=)

Платье Luis Vuitton – это самая дорогая вещь из показанным вам. Куплено в стоке за 300 лей специально для недавней вечеринки в Cocos, где мы играли. Хотелось, чтобы наша пара выглядела феерично – перья, блестки, яркие цвета, смелые линии, но как это бывает – не хватило времени. В результате Миша решил быть в джинсах и в майке с градиентом, а я – в этом платье. Правда, блестки все же были – у меня на глазах.  Блестки заморские – из Америки. 

Побрякушки я люблю со школы. Что угодно, но только не золото-серебро. К золоту у меня вообще антипатия, но желтый металл все же ношу. Такой, знаете, чтобы наляпистый, стебный, вычурный. Одно время я ничего из аксессуаров не носила – была спортивной и считала, что этот стиль не терпит украшений. Какое-то время назад мы с друзьями начали вести GOODLOOK . Я пересмотрела кучу картинок и снова заболела детальками. И они снова начали появляться на полке.

Кольцо с оленем я выменяла у Миши Медведева. По условиям обмена, я должна была выбрать одно, но как-то не смогла и взяла два. А потом ему пришлось расстаться и с кольцом-усами, которое сломалось и превратилось в кулон.

Брошку в ковбойском стиле мне привезли Аня с Мишей из Нью-Йорка. Браслеты – металлический и кожаный – тоже оттуда. Значки (деревянная сова, красный компьютерный чудик и розовая луковица) куплены у Ани. Я вообще стараюсь покупать по одной штуке из каждой ее коллекции. Яркое фетровое безумие – от Кати BySky, брошь мне подарил хороший бородатый знакомый, со словами: “Ты у меня с этим ассоциируешься”. Брошку из молний сделала моя двоюродная сестра. Олимпийские часики стоили всего 30 лей, а часы с черными кошками вообще из детского отдела.

Расчлененную собаку я купила у Тани Ббж с мыслью о фестивале татуировщиков, на который как раз собиралась. А еще снималась в ней у Рыбалева. Пару раз носила и просто так. Точно знаю, что такого ни у кого нет! Было еще и кольцо – голова несчастного щенка, но оно куда-то делось. Обещаю найти=)

Все мои очки с диоптриями. Некоторые – еще и хамелеоны. Да, они однотипные, но мне такая форма нравится. Очки в моей жизни переросли в настоящий фетиш. Я нахожу оправы где угодно, но только не в оптике. Поэтому приходится повозиться. Дело в том, что обычная оправа чаще всего не предусматривает вставку стекол с диоптриями. Но я нашла тетеньку-волшебницу, которая за 150 лей делает чудеса. Дам контакт, если кому надо.

Широкий пояс-корсет – самый любимый. Куплен в одной из поездок по тираспольским секонд хэндам. За металлический ремешок из колец пришлось поторговаться – за него хотели 70, но отдали за 50 леев.  Хозяйка настойчиво повторяла, что «это же сейчас так модно!». С видом опытного байера сети мультибрендовых магазинов. Ненавижу, когда мне такое говорят, да еще и на секонде.

Вообще, почти все мои шмотки куплены на Чеканах и «железке»,  50 на 50. Я руководствуюсь везением – где мне особенно повезло с покупкой в прошлый раз, туда и иду. На данный момент фишка моего гардероба – большие мужские футболки. Люблю носить их навыпуск, подвязывая ремешком. Люблю, чтобы спадали на одно плечо. Или заправляю в юбки, что редко сделаешь с женской майкой.

Владелец чемодана – Миша Медведев. Цвет, конечно, немного не мужской и, может, поэтому он остался у меня после одного из ярдов. Первое время я с непривычки на него натыкалась и спотыкалась, а теперь мы привыкли друг к другу, и я считаю чемодан своим.

В пиджак я влюбилась сразу, как увидела, – и в полосатость, и в цветовую гамму. Тут вспоминается фраза Ббж: «У тебя не цвета – у тебя недоцвета». Я купила его, не меряя, и ушла довольная. И вот до сих пор не могу понять, с чем его носить, так что он пока ждет свою пару.

Юбка была куплена на Чеканах и, как говорится, мэйд май дэй. Это Mango, и стоила она 120 леев. Очень понравилась текстурой, мягкостью, теплотой. Зимой просто отличная, наверное.. Но я ее так ни разу не надевала. Мала! Решила отдать ее в хорошие руки, так что пишите в комментариях или в личку, а я выберу, кому ее торжественно передать в пользование.

 

 

 

В КОНЦЕ МЫ ЗАДАЛИ АЛЁНЕ ПАРУ ВОПРОСОВ, ЧТОБЫ ЗАКРЕПИТЬ В ПАМЯТИ ЕЁ ГАРДЕРОБ.

 

Твой стиль – это .. уснуть с мыслью о том, что я надену завтра утром. Проснуться, одеться и улыбнуться отражению в зеркале.

Юбки\платья или брюки\шорты? Сейчас, скорее, первое, и не только потому, что тепло. Зимой юбки тоже ношу – цветные колготы помогают сделать лук уникальным.

Любимая вещь в гардеробе? Кожаный ремешок, который ко всему подходит.

Что ты никогда не оденешь? Любую вещь можно надеть в определенном контексте.

Вещь, о которой мечтаешь? Хочу добавить в свой гардероб обувь на высоченных каблуках. Но для этого нужны настоящий мужчина и\или машина.

Где обычно покупаешь вещи? В магазинах бываю редко. В основном, это секонды и стоки.

Кто твой главный советчик? Часто прислушиваюсь к одному хорошему знакомому (не Миша ли Медведев?)

Если всю твою одежду, обувь и аксессуары сложить вместе, то получится …буйство красок и текстур=)

 

 

 

Текст: Tanya Babyjohnson

 

 

Telegram