Films To See Before You Die: Ребенок Розмари / Rosemary’s Baby

Постепенно мы пополяем коллекцию фильмов, которые нужно обязательно посмотреть — Films To See Before You Die. Сегодня наш киноманьяк Андрей Бодро расскажет о триллере великого Романа Полански “Ребёнок Розмари”.
«Ребенок Розмари»/«Rosemarys Baby» [США, 1968]

Режиссер: Роман Полански

В ролях: Миа Фэрроу, Джон Кассаветис, Рут Гордон, Сидни Блэкмер, Морис Эванс, Ральф Беллами

Молодая бездетная пара Розмари и Гай Вудхаус переезжает в старинный многоквартирный дом, про который ходит немало мрачных слухов мистического плана. Слухов, над которыми молодожены склонны скорее посмеиваться, чем принимать их всерьез, несмотря на то, что и сами слышат чьи-то странные многоголосые завывания через вентиляцию. Довольно скоро сведется знакомство с соседями, Романом и Минни Кассавет, аристократического, но довольно гаденького вида парой стариков, которые установив отсутствие детей у новых жильцов, подозрительно начнут втираться в доверие к нашим героям. После очередного угощения из рук надоедливой старушки, Розмари вдруг без всякого бухла внезапно свалится с копыт, а в похмельном сне увидит как в ее постель, окруженную бубнящими голыми стариками, придет обладатель уже копыт натурально дымящихся. Розмари девушка не очень набожная и, в принципе, учитывая, что это всего-навсего сон, не постесняется даже получить элемент удовольствия от такого визита, но пройдет день-два, и гинеколог принесет ей радостную весть. А любимый муж станет вести себя в гамме от «подозрительно» до совсем уж «неадекватно». Кольцо соседей-стариков начнет сжиматься вокруг хрупкой девушки, а со всеми кто сует свой нос не в свое дело начнут происходить всякие летальные совпадения. Но есть ли тут какой-то элемент мистического или же это всего лишь паранойя измученной беременной барышни, до самого финала мы, как полагается, конечно, не узнаем.

Тут абсолютно каждая деталь имеет свое значение и предопределенное место. Тут нет ни одного «не выстрелившего ружья», даром, что их по стенам развешано как в арсенале. Тут каждая намеченная линия получает свое логическое завершение, каждый фрагмент головоломки занимает свое место. Это двухчасовая лента, действие которой очень редко выходит за границы одной отдельно взятой нью-йоркской квартиры, но тут нет ни одного провисшего фрагмента, ни одной пустоты, ни одного лишнего слова, звука, жеста, движения.

Повсеместно признанная одной из самых страшных картин за всю историю кино, «Ребенок Розмари» пугает совсем или, во всяком случае, не только своей сатанинской тематикой. Весь саспенс этой ленты в той спиральной, витками затягивающейся на горле главной героини конструкции фильма, в которой такая хрупкая и болезненно прекрасная Миа Фэрроу будет все сильнее и сильнее запутываться как муха в липкой паутине.

Своим дебютом Полански просто, что называется, перезапустил целый жанр, создал настоящую моду на оккультизм в кино. Именно благодаря Розмари, свет увидело еще немало отличных лент, начиная от легендарного «Экзорциста» и заканчивая «Оменом». Правда, с другой стороны, сколько всякого адского шлака и трэша выползло с ними же в наши кинозалы, ну да без этого никак.

Ну и говоря о «Ребенке Розмари» конечно никак нельзя не упомянуть тот факт, что свой воистину культовый статус картина, при всех своих неоспоримых личных достоинствах, приобрела в том числе и по причине тех жутких событий, которые произошли с самим Полански менее чем через год после премьеры. Под влиянием ли фильма, или просто по роковому стечению обстоятельств, но его собственная жена, актриса Шэрон Тейт, находясь на девятом месяце беременности, в их собственном доме была зверски зарезана членами банды-секты психопата Чарли Мэнсона.

П.С. Продолжая тему роковых совпадений, стоит отметить еще один менее известный, или, во всяком случае, менее обсуждавшийся факт. Дом, в котором снималось это кино… Нет, не так… Дом, который по сути сам наравне с актерами снимался в этом кино (потому как просто декорацией его язык не поворачивается назвать), это как раз тот дом, в котором жил и на пороге которого был убит другим психопатом Джон Леннон.

текст Андрей Бодро

Telegram