Экскурсии по улицам Кишинёва: Триколорулуй

Неподалеку от площади Великого Национального Собрания, располагается одна из самых коротких улиц Кишинёва — Триколорулуй.

Улица Триколорулуй берет свое начало от бульвара Штефан чел Маре и упирается в улицу Колумна, её длина всего 335 метров.

Изначально, с XIX века, она была частью одной улицы (вместе с нынешней Йорга), разделённой парком. Трижды в истории Кишинева она звалась Ясской и дважды улицей Жуковского. Название «Триколорулуй» улице было дано в 1991-м году, но отдельной улицей с собственным названием она впервые стала в 1931-м, получив имя Константина Арджетояну – политического деятеля, бывшего и министром внутренних дел в Румынском королевстве, ведавшего воспитанием королевича Кароля, а позже, при Антонеску, – и премьер-министром. Но его имя улица носила недолго. В 1933-м её переименовали в ул. Василе Рудяну – румынскогой генерала, подавлявшего Татарбунарское восстание. Затем, с 1939, поназывавшись полгода (в третий раз) Яшилор, улица была вновь переименована. На этот раз в честь убитого легионерами другого премьер-министра Румынии – Арманда Кэлинеску.

После войны тут находились: магазин Горпищеторга (дом 30) и государственное издательство «Сartea Moldovenească» (дом 44). Своего расцвета в советский период улица достигла в 60-е годы. В это время, кроме издательства, появились стройуправление №48 (дом 29), а в доме 37 – павильон «Focuşor» и ателье II разряда.

В дальнейшем интерес к улице вновь угасает и вплоть до 90-х гг. здесь не появляются значительные объекты. Исключение составил лишь открытый в 1980 г. Театр Оперы и Балета, который одной стороной выходит на улицу.

Сегодня квартал напротив оперного театра начинается Коммерческим банком Румынии (строение конца ХIХ века). Еще недавно следующее за ним здание, отстроенное во второй половине ХIХ века, сохраняло в общих чертах свой прежний облик (в нем располагался ресторан), сейчас оно отремонтировано до неузнаваемости.

Жемчужина нынешней улицы Трикололулуй, – дом № 36. Изначально это был жилой дом – частное владение архитектора Владимира Цыганко – автора проекта Национального музея природы и этнографии. В отличие от музейного здания в псевдомавританском стиле, его собственный дом создан в эклектическом стиле, характерном для архитектуры Кишинева второй половины ХIХ века.

Композиции фасада симметрична, четыре изукрашенных лепниной окна расположены по сторонам от двери, над которою – портик с треугольным фронтоном. На фронтоне портика сохранился герб с инициалами супруги архитектора – кириллическими буквами «ЕЦ». Сегодня в доме находится частная стоматологическая клиника. Аккуратно отреставрированное здание привлекает взгляды прохожих; стены, окрашенные в теплые тона, словно согревают взор.

А вот дальше открывается неприглядная картина, с элементами трагичности. Словно вход в никуда – фрагмент фасада с уцелевшей табличной «42» – осколок истории, которой мы дорожим разве что на бумаге, занося в охранные списки. Ведь этому дому не помог присвоенный ему Академией Наук статус памятника культуры и истории локального значения.

Плачевный вид и у следующего за ним углового здания, принадлежавшего генералу Семену Никитовичу Старову. Во времена пребывания в Кишиневе Пушкина он был в чине полковника, командуя 31-м Егерским полком, и, согласно списку, составленному пушкинистом Б. А. Трубецким, общался с поэтом и «имел столкновение с Пушкиным». Правда, в этом доме Пушкин бывать не мог, дом построен в 40-60х гг. ХIХ века.

Более благоприятно сложилась судьба у памятников архитектуры, расположенных на нечетной стороне, между улицами Дософтей и Колумна. Дом в стиле модерн со скошенным углом под № 35, где находится сток Zara – начало ХХ-го века.

Следующий за ним № 37 А построен примерно в это же время, и тоже – в стиле модерн. № 37 В – старше, сохранился со второй половины ХIХ века (эклектика). Не нарушают очарования старины и другие здания квартала, не являющиеся памятниками. И если смотреть на них, стоя спиной к многоэтажке, возведенной в конце ХХ века, увидишь картинку Кишинёва столетней давности.

по материалам статей: Free-Time.md (автор Кудрявцева Елена), statulmoldovenesc.blogspot.com (автор Руслан Шевченко)

Фотограф — Сергей Лобуренко

 

Telegram