Арт-пространства: в гостях у Олега Канеева

Продолжаем напрашиваться в гости в творческие мастерские. На этот раз мы зашли к фотографу Олегу Канееву. Его фотографии уже появлялись на страницах locals.

«Люди начинают интересоваться фотографией по разным причинам: одним нравится сохранять свидетельства о важных событиях в своей жизни, для других камера – это хобби, для третьих фотография является средством выражения своего видения мира. Скорее всего, именно для последних увлечение становится профессией, которая определяет стиль жизни и занимает большую часть времени.»

 

Кроме фотографии у Олега Канеева есть и другая страсть: он собирает кино.

В далёком 1978 году, сразу после армии, Олег Канеев устроился работать ассистентом оператора на киностудию “Молдова-фильм”. Через некоторое время поступил во ВГИК на операторский факультет. Его работа на киностудии длилась больше 15 лет.

Сейчас он бережно собирает выброшенные кадры семейных хроник, ему приносят архивные записи, фрагменты киноработ и рабочие съёмки торжеств, проходивших в Кишинёве десятилетия назад. Весь этот бесценный материал, найденный на улицах нашего города, бережно хранится, в ожидании своего часа.

Нам удалось не только запечатлеть детали обстановки дома Олега, но и совершить путешествие во времени.

“Когда я рассказываю своим ученикам о свойствах плёнки, я обычно показываю этот фокус, объясняя, что плёнка легко воспламеняется и очень быстро сгорает.”

“В студенческие годы я тратил почти все свои деньги на фотоальбомы, покупку редких фотографий, открыток и негативов.”


“Я до сих пор фотографирую, в основном, на плёнку. Процесс проявки плёнки, важен не меньше, чем сама постановка кадра. Все эти материалы с успехом используются для изучения фото-искусства в моей мастер-школе.”

фотографии Сергея Лобуренко

Telegram