В Индию из Кишинёва едем сами!

Мы с любопытством относимся к путешествиям в экзотические страны, их посещение есть у нас в планах, а пока мы собираем информацию, присматриваемся, узнаём цены. Сегодня мы поделимся с вами полезными сведениями о том, как недорого съездить в Индию, куда именно надо ехать, если вы едете в первый раз, и что нужно знать обязательно. Речь пойдёт о варианте, когда вы решаете ехать самостоятельно.

Разобраться во всех вопросах нам помогли два бывалых путешественника по Индии: Евгений Воробьёв и Ира Плотникова.

 Женя: В Индию нужно ехать с открытым сердцем, иначе она для вас превратится в сплошной кошмар. Индию нужно полюбить несмотря ни на что! Нужно быть на позитиве, потому что Индия особенная, и правило что подобное притягивает подобное, там работает как нигде очень сильно! Нужно смотреть на Индию не глазами, а сердцем. Иначе кроме нищеты и грязи вы ничего не увидите.

Ира: Начнём с того, что для жителей Молдовы виза открывается в Бухаресте, стоит она 35 евро, для того, чтобы вам её дали, необходим вызов или бронь гостиницы, личное присутствие в посольстве не обязательно, документы можно передать через курьера или друзей. Туристические агентства за открытие визы возьмут с вас 200 евро.

Ира: Кишинёвцы летят из Киева или Москвы, если в этих городах есть знакомые, которые могут помочь с поиском билета, то можно слетать в оба конца за 300-400 долларов, не в сезон. До и после нового года, в разгар туристического сезона, официальная стоимость билета 1200 долларов. Самый дешёвый вариант – это приезжаешь в Москву с собранными вещами и каждый день обзваниваешь агентства и говоришь: я хочу сегодня улететь. В таком случае, есть шанс улететь и за 200 долларов.

Женя: Самый бюджетный вариант – это искать в интернете дешевый перелет НЕ в прайм-тайм. Т.е. лучше лететь в такое время, когда в Индию никому не нужно.

Если время возвращения из Индии не определено, тогда нужно лететь “туркменами” через Ашхабад, у них по дефолту открыта дата обратного вылета.  Дешево в Индию можно долететь на  AirArabiaАеросвите, Катарских авиалиниях  , Эмиратах и Иорданских авиалиниях. На юг Индии лететь лучше всего где-то в октябре-ноябре или феврале-марте. На север можно съездить в июле-августе.

Ира: Хорошее жильё в Гоа стоит 10 евро в сутки. Один из вариантов поиска – это приехать, бросить рюкзак и ходить искать на месте. А лучше, до отъезда спросить рекомендации у знакомых. Надо понимать, что это будет не гостиниц, а бунгало или гест хаус. Гостиницы тоже есть, но это южнее, если  же вы хоть чуть-чуть хотите почувствовать Индию, едьте на север Гоа.

Женя: Неплохое жильё в Дели на Мэйн Базаре стоит 10-15 долларов. Важное правило! НИКОГДА не заходите в гостиницу с зазывалой, цена всегда будет выше: если вас кто-то привел в гостиницу, из вашего кармана платят комиссионные. Моё мнение, что в Индию нужно ехать с путеводителем, самый лучший – Lonely Planet.

Женя: Хороший обед, в среднем, стоит рупий 100 (2-3 доллара). Ешьте там, где едят туристы. Никаких тростниковых соков с улицы! Соки можно пить только в кафе. Воду пить только из бутылок! Проверяйте, чтобы они были правильно закрыты, что вода в них налита не из ближайшей лужи. Я бы рекомендовал сделать прививки от Гепатита А и Брюшного тифа.

Ира: Моё мнение, что для начала лететь нужно в Гоа. Там селиться вблизи Арамболя. Дальше план такой, познакомьтесь с людьми, которые там давно живут, они очень приветливые и открытые, и у них узнайте, куда лучше ехать в данный момент.

Женя: Куда ехать? Это очень сильно зависит от того, что вы хотите. Первый раз есть смысл избегать больших городов: Агра, Джайпур, Мумбай. Дели – исключение, он  немного другой. По-моему, Гоа – это не Индия. Там все немного иначе. Первый раз для акклиматизации можно приехать туда. Можно поехать Гоа, Хампи, Гокарна. Если вы прилетаете в Дели, я бы рекомендовал поехать по маршруту: Пушкар, Удайпур, Варанаси, Ришикеш. Летом можно поехать на север: Манали, Ле, Вашишт, Касоль.

Ира: В Индии есть Слиппер Басы, можно передвигаться на них. Это такие автобусы, с лежачими двухъярусными местами. На одной такой “кровати” продаётся 2 места, поэтому если вы путешествуете в одиночку, лучше покупать сразу 2 места, рядом с вами может оказаться совершенно неожиданный персонаж. Передвигаться на поездах – очень дёшево.  Я доехала из Гоа в Бомбей,  это 9 часов пути, за 5 долларов. Очень спокойно, все сидят медитируют. Авиаперелёты тоже относительно недорогие. Внутренние авиалинии выглядят довольно прилично, если из международных аэропортов индусы со всей страны улетают на работу, то внутренними пользуются только богатые индусы. Перелёт Гоа – Бомбей обошёлся мне  около 50 евро.

Женя: Про поезда читаем тут: http://traveliving.org/how-to-buy-train-tickets-in-india/ – это обязательно. Поезда, вообще, самый удобный способ передвижения. Если времени немного,  можно летать на самолетах, но билеты смотрим заранее.Компании, у которых можно купить недорогие билеты: IndiGo, SpiceJet, JetLite, GoAir Поиск авиабилетов: http://www.yatra.com Желательно иметь при себе кредитную карточку, так купить билет будет дешевле. Поиск, покупка ЖД билетов.

Женя: В Дели обязательно используйте припейд такси, так и никак иначе, в другом случае передвижение вам обойдётся, минимум, в 2 раза дороже. Не позволяйте себя уговорить ехать на этом милом рикше. Потому что по пути вы посетите 50 магазинов, и приедете не в свою гостиницу, а в ту, которая  в 50 раз хуже и во столько же дороже. Мэйн базар – это самые дешевые вещи, еда, жилье,  это перевалочный центр всех бэкпекеров. Почти все, что можно купить в Индии, можно купить на Мэйн базаре и это всегда будет дешевле. ВСЕГДА торгуйтесь. Обычно цены завышены в 2-3 раза. Таксисты и рикши завышают цены, минимум, в два раза.

Ира: Меньше чем на месяц не имеет смысла ехать. Это другая история, другая цивилизация. Когда я впервые оказалась с Бомбее, мне казалось, что из окна такси я смотрю документальный фильм.

Ира: Проживание, перелёт, виза и так далее – 1000 евро, плюс нужно иметь ещё 500. Это гарантирует вам комфортное пребывание в Индии. Все мои поездки выходили в эту сумму. В конце ноября мы собираем группу “для всех кто мечтал почувствовать индийскую экзотику и не получить при этом шок!”, все подробности можно узнать на нашей facebook-странице.

Женя: Мне все обходится 1000-1500 долларов с перелетом на месяц.

Женя: Есть несколько основных правил, которые вы должны обязательно знать.

Вы всегда, В С Е Г Д А , должны знать куда вы едете и что вам в этом месте нужно.
Десятки людей будет вам предлагать что угодно, лишь бы вытащить из вас бабло.
Нельзя соглашаться ехать в крутую гостиницу, потому что все другие закрыты. Нельзя соглашаться покупать билеты в этом крутом агентстве, потому что вокзал сгорел. Нельзя соглашаться ехать в этом крутом автобусе, потому что все поезда вдруг сломались.
ВСЕГДА присматриваем за вещами, особенно в поездах
Не принимайте угощения, особенно спиртное!
Электронный билет на самолет ВСЕГДА предварительно должен быть распечатан, без него могут не пустить в здание аэропорта.
Девушкам, желательно, одеваться скромно: без глубоких вырезов и коротких юбок.
ИНТУИЦИЯ – ваш ангел хранитель: ) Доверяйте ей.

фотографии Евгения Воробьёва

Telegram