The Dwelling House на Когэлничану: Dom Nim

Продолжаем рассказывать об интересных зданиях Кишинёва. Сегодня речь пойдёт о доме, в котором сейчас располагается  Nim Yoga.

Ещё на фото, нас заинтересовало это современное здание, какое можно увидеть в разворотах архитектурных журналов, но сложно представить вписанным в пейзаж кишинёвской улицы.

 

 

Когда мы попали внутрь, стало очевидно, что этот дом не просто сделан с любовью, он живой, у него есть душа и история. История у нового дома… бывает и так.

Недолго думая, мы встретились с автором проекта архитектором Максимом Калужак.

 

Разговор получился долгим, интересным и разноплановым, из него можно сделать серьёзный материал об архитектуре нашего города и проблемах молодых архитекторов, но в этой статье мы выбрали из беседы только цитаты, непосредственно касающиеся дома.

 

 

«Настроение дома – в нюансах. Замысел деталей не должен бросаться в глаза. К примеру, сопряжение бетона  и стекла  бесконфликтно, поэтому добиться этого эффекта  можно было спроектировав специальную конструкцию оконного обрамления.»

 

 

«Есть идея и всегда есть решение. Но все идеи имеют финансовую подоплеку. В данном случае, 20 000 евро бюджета – камень преткновения архитектурной стилистики.»

 

 

«Рамки авторского надзора размыты. Постоянно приходилось засучивать рукава, что бы воплотить ту  или иную идею. Покой наступает в момент соучастия.»

 

 

«В доме есть стена с использованием старого кирпича, оставшегося после сноса предыдущего строения. Мне важен был концепт неровных стен. Я много времени провожу в Риге, там вся кладка «живая».. Нашел фактуры, но понимал, что замысле умрет, если выложить ровно, а мне нужна была именно та непосредственная кладка, которая делает архитектуру человечной. Дал задание найти работников из сел, не строителей, а именно сельских мастеров, у таких людей есть внутри живая красота, внутренне чувство природы не убитое урбанизмом.»

 

 

«Камин должен был быть из того же кирпича, но кирпич закончился. Решили заменить буржуйкой, очень хорошо вписалась венгерская, к тому же она более эффективна, чем камин.»

 

 

«Я использовал не заштукатуренный бетон. Бетон – это чистый материал. Важна смысловая нагрузка. Открытый материал не давит, видна суть. Понятие закрытости в архитектуре  глубже, если хотите аллегоричней. Наличие гармонии не требует вуали»

«Консольную лестницу, из-за сейсмики, позволительно монтировать только в монолитную железобетонную стену. Так лестница была и задумана, как скульптурная инсталляция, функциональный элемент, приправленный изменчивым  настроением лучей вечернего солнца».

 

 

«Итог проекта -100 квадратных метров брутальной архитектуры с традиционными нотками лофта.»

 

 

«Я плохо отношусь к лишним элементам в пространстве. Есть функционал – это перила, а свет внутри перил – это продолжении линии.»

 

 

«В этом доме зелёный кров, на котором высажены растения. С одной стороны, это исключает влияние вредных веществ от кровельных материалов. С другой стороны, концепция предполагает, что у соседей под окном будут расти цветы»

 

 

«В проекте все детали интерьера авторского дизайна: диван, столы, светильники и так далее. Живопись писалась мною непосредственно в интерьере, оттеняя постельные тона пространства.»

 

 

«Знаю, что здесь снимали ролик Orange»

 

 

«Проект традиционно буксовал в чиновничьих инстанциях. Образованность и вкусовые пристрастия служащих градостроительных инстанции, как оказалось, достойны особого внимания…»

«К сожалению, у нас игнорируется в архитектуре взаимодействие с человеком. Власти не только не помогают, но и всячески препятствуют архитекторам. Этот проект утверждали несколько лет.  Жаль, что местные традиции не обременены представлениями об архитектурных конкурсах, но это уже совсем другая история»

 

 

Сейчас в доме располагается очень дружественная и дружелюбная компания Nim Yoga, это их Nim Dom. И лучших хозяев трудно себе представить.

 

 

Фотографы:

Олег Будяну

http://olegbudeanu.info/category/photos/

Сергей Лобуренко

 

Telegram