РЖАвЧИНАх: музей под открытым небом

Современное искусство в Кишинёве конечно же есть, где-то есть… Где именно мало кто знает. У нас в планах есть откопать все интересные места нашей столицы. А пока мы занимаемся их поиском и систематизацией, вы можете съездить и посмотреть на экспозицию под открытым небом, которая работает в любое время дня и ночи, называется она “РЖА в ЧИНАх” (RUGINA & Co), находится на Скулянке, по адресу Гидигич 3а, за картодромом.

Из истории: скульптурный парк RUGINA был создан в 1985 году  художниками Николаем Искимжи и Валерием Мошковым. Несколько фраз из приветственной таблички, из которых ясна идея и посыл авторов: «продолжается обржавление бюрократического аппарата и его терминологических монстров». Названия скульптур символичны: «Впередсмотрящий», «Железный», «Парк пионеров».

Несмотря на то, что этой скульптурной композиции больше 20 лет, многие жители Кишинёва о ней узнали лишь в прошлом году, когда парк хотели снести и территорию отдать под застройку. Чтобы защитить его, молдавские и зарубежные деятели культуры подписали на сайте www. rugina.org петицию, в которой обратились к властям с просьбой сохранить это уникальное пространство, придать ему официальный статус. Пока Руджина всё ещё на прежнем месте.

 

 

 

 

 

 

 

Telegram