Новые релизы: Red State/ Бабло/ Crazy, Stupid, Love

 

Традиционная еженедельная порция кино.

Свежие DVD релизы в обзоре киноманьяка Андрея Бодро. Как обычно Андрей не рекомендует и, тем более, не настаивает на просмотре фильмов, скорее описывает, давая свою… своеобразную оценку.

 

 

«Красный штат»/«Red State» [2011]

Режиссер: Кевин Смит

В ролях: Майкл Паркс, Джон Гудмен, Мелисса Лео, Майкл Ангарано, Кайл Галлнер, Николас Браун

Три приятеля (Майкл Ангарано, Кайл Галлнер и Николас Браун), задроты-старшеклассники едут ночью в пригород, где их вроде как ждет долгожданная потеря невинности в групповухе, обещанной какой-то взрослой дамой (Мелисса Лео), найденной по объявлению на специфическом сайте. Вместо групповухи парни получают по бутылке пива с клофелином и теплый прием местной вооруженной до зубов ультрарадикальной секты семейного типа. Дюжина больных на всю голову реднеков-фанатиков под чутким руководством дедушки-патриарха (Майкл Паркс) славят Иисуса, и на сладкое, после мессы, мочат очередного гомосексуалиста в своем молельном доме. Поскольку всех содомитов в округе они уже перебили, а просто славить Иисуса уже, похоже, скушно, ребята решили переключиться на обычных развратников и прелюбодеев. Школьников ждет та еще вечеринка. К утру ближе замаячит некоторая надежда в лице внезапно подъехавшей с обыском группы спецназа во главе с правительственным агентом (Джон Гудмен), который давно присматривался к этой странной группе верующих, закупающей больно до хрена оружия. Но поскольку, не успев поздороваться силовики случайно убивают одного из подозреваемых, они получают приказ сверху замочить вообще всех в этом клоповнике, поскольку мертвые, как известно, в суде не выступают. Так что еще неизвестно, имеет ли смысл мальчишкам надеяться дожить до обеда.

 

 

Очень странное кино.  С одной стороны с отличными актерскими работами (Гудман, Прайс, Лео, да и вообще вся секта). С сочными, крепко сбитыми, отдельно взятыми сценами. С очень четким, умным, правильным посылом, о том к какой жести иной раз приводит фанатизм, неважно религиозный, или просто бездумное казенное выполнение приказов и инструкций. С другой – кино просто ужасно снято, явно на эмоциях, с полным игнорированием хоть каких-то «правил игры», в диком дерганом ритме, прыгающее на ходу из жанра в жанр. Такое впечатление, что это просто какой-то нервный экспромт. Что задумал Смит упакованную как студенческий хоррор сатиру  над ультрарадикальными христианскими сектами, благо примеров таких у него сейчас на родине в избытке. Но в процессе съемок ему пришла интересная ехидная мысль – показать, что разница между больными сектантами и современными силовиками, со своим вседозволяющим  культом терроризма, не так уж велика. И на ходу переписав сценарий, стал снимать циничный и зверский полицейский боевик, который уже не было никакой возможности выдержать в настроении первой половины ленты. В итоге у Смита вышло просто два разных фильма, даром что с практически одними и теми же героями, чистый грайндхаус, как по своему малобюджетному натурализму, так и по классической формуле – два по цене одного. Ему бы может этого урода просто причесать, смонтировать нормально, но, похоже, устав от двухлетней ругани с прокатчиками и критиками, Смит решил просто высокомерно выплюнуть им это в рожу. Заляпало плевком, правда, заодно и зрителей. Фанаты этого странного режиссера, думаю, утираться не станут, за манну небесную примут, а зритель неподготовленный удовольствия может и не получить.

 

 

Одно, безусловно, радует – Кевин Смит, похоже, забросил откровенно коммерческие проекты, которыми он занимался последние лет десять («Девушка из Джерси», «Двойной КОПец» и прочий хлам), которые к тому же у него не особо-то и получались, и снова вернулся к собственным экспериментам, пусть пока и таким вот мутантам…

Абсолютно не представляю, кому это можно порекомендовать, да и надо ли вообще. Я посмотрел, хоть и морщась моментами, но с однозначным интересом. Кто не из пугливых, дерзайте тоже… =))

 

 

«Бабло» [2011]

Режиссер: Константин Буслов

В ролях: Роман Мадянов, Мария Берсенева, Яков Кучеревский, Георгий Гургулия, Гия Гогишвили

Один московский бизнесмен (Яков Кучеревский) так засмотрелся из окна своего пятисотого мерина на разводящую его красотку (Мария Берсенева), что не заметил как два ушлепка (Гия Гогишвили, Михаил Месхи), грузины-барсеточники стянули у него из машины сумку, в которой как бы случайно находилось ни много, ни мало, один миллион европейских денег. Бизнесмен очень расстроился и побежал жаловаться своей крыше, милицейскому полковнику (Роман Мадянов), который такие вопросы решает легко и непринужденно. Был вызван майор (Александр Фисенко), элегантного вида цепной пес, поставлена задача и сроки. Ушлепки, через грузинского авторитета (Георгий Гургулия) оперативно были вычислены, но пока их обкладывали, те успели пьяные напуршить на вокзале и попасть в лапы к местному наряду. Капитан в дежурке (Дмитрий Куличков), увидав такой прекрасный вещдок, недолго думая, написал заявление об увольнении из органов, в связи «с резко изменившимися жизненными обстоятельствами», и чухнул к брату в Харьков. В общем миллион этот будет еще долго прыгать по рукам, бегать за ним будут все кому не лень, и стоять по этому поводу будет на ушах и Москва и Харьков.

 

Вполне себе неплохая криминальная комедия. Переплюнуть Гая Ричи или хотя бы Алексея Балабанова у Константина Буслова не вышло, но, похоже, он и целей таких себе не ставил. Для режиссерского дебюта это, пожалуй, очень даже неплохо. А на фоне того, что в последнее время выпускают российские студии, в том числе и его младший брат Петр Буслов  (автор жутко пафосных бандитских сказок про черный бмв, как смысл мироздания), так это просто хорошо. Довольно легко снятая очень бодренькая киношка о том, как людям трудно бороться с соблазном больших легких денег и к каким фатальным казусам это всегда (без вариантов!) приводит. Без лишней романтики, положительных героев, которым можно было бы посочувствовать  здесь, по сути, вообще нет. Кроме того этот фильм неплохая, весьма трезвая картина современного мироустройства. Криминального, в первую очередь.

Порекомендую практически всем. Откровений тут не найдете, но для расслабленного вечернего бездумного отдыха, вполне сойдет.

 

 

«Эта – дурацкая – любовь»/«Crazy, Stupid, Love.» [2011]

Режиссеры: Гленн Фикарра, Джон Рекуа

В ролях: Стив Карелл, Райан Гослинг, Джулианна Мур, Эмма Стоун, Кевин Бейкон, Мариса Томей

Неопрятный рохля и мямля Кэл (Стив Карелл) только что был выдворен из дома любимой женой Эмили (Джулианна Мур). После 25 лет брака, в которых были нажиты несколько детишек, Эмили устала смотреть на грязные кроссовки этого олуха и прыгнула в постель к коллеге, немолодому, но довольно обаятельному бухгалтеру Линдхагену (Кевин Бейкон). Кэл очень горюет, квасит каждый вечер в приличном баре и плачется на судьбу всем вокруг. В том же баре каждый вечер сиживает до неприличия стильный ухоженный молодой денди Джейкоб (Райан Гослинг), не для того что бы на что-то поплакаться, а просто снимает себе там девчушек на ночь. Делает он это очень уверенно, отказа практически не знает, и в какой-то момент устав слышать нытье Кэла, решает дать ему пару практических советов как взять быка за рога, ну и вообще. =))

Довольно милая лирическая комедия, пожалуй, больше лирическая, чем комедия. С ужасно затасканным сюжетом (сколько уже их было, начиная от “Метода Хитча” и заканчивая “Самой обаятельной и привлекательной”, этих любовных неудачников, попавших под опеку к профессиональным соблазнителям), но, удивительное дело, смотрится киношечка, в принципе, вполне ничего. Актерский ансамбль больно хорош. Стив Карелл, по-моему, просто рожден для таких лоховских ролей и смотрится в них как минимум очень аутентично. Райан Гослинг похоже очень уверенно стал себя чувствовать в позиции одного из главных голливудских секс-символов и играть самого себя ему, понятно, не составляет труда. Так же как и Джулианне Мур, которая за свою уже вполне солидную кинокарьеру практически только роли разведенок и получала. =))

 

 

А там еще Кевин Бейкон, у которого всегда отрицательные герои получались намного интереснее, чем положительные, Эмма Стоун с несколькими очень эффектными выходами, Мариса Томей в роли очень забавной дурехи, истеричной училки-алкоголички. Наблюдать этот милый междусобойчик действительно довольно приятно.

Порекомендовать это, думаю, можно практически всем, но в первую очередь, конечно, барышням – Райан Гослинг там дает такого плэйбоя, что, думаю, ни одна пульс в норме не удержит.


 

Telegram