Новые релизы: Attack the Block, Restless, The Thing

 

 

 

Воскресная порция кино.

Три новых релиза, традиционно, три совершенно разных фильма, которые представит нашему вниманю киноманьяк Андрей Бодро. Каждый из этих фильмов, очевидно, найдёт своего зрителя, редакция Locals начнёт просмотр с фильма “Restless”.

 

 

 

«Чужие на районе»/«Attack the Block» [2011]

Режиссер: Джо Корниш

В ролях: Джоди Уиттакер, Джон Бойега, Алекс Эсмейл, Франц Драмех, Люк Тредэвэй, Ник Фрост

Белая, довольно хрупкая девушка Сэм (Джоди Уиттакер), медсестра, чуть обсирая ляжки, пробирается ночью по неблагополучному лондонскому спальному району, в который она, так уж случилось, недавно перебралась, и, конечно, нарывается на банду местных чернокожих гопников, которые в два счета отжимают у нее мобилу, лопатник и даже простенькое обручальное колечко. Пока босота – сильный, и потому главный, Мозес (Джон Бойега), умный Джером, дерзкий Деннис, единственный белый, приколист Язва, ну и еще один шкет с афро, для баласта – прессовали деваху, с неба на припаркованную рядом тачку с шумом сверзился какой-то внеземной гибрид шимпанзе с барракудой. Мелкий, но довольно нервный по характеру, инопланетный глист на свою беду наехал на Мозеса, подрихтовал ему чуть пачку, за что тот с особым цинизмом пришельца и удавил. Парни, воодушевленные победой в этой небольшой межгалактической разборке гордо протащив труп по району, волочат его на опознание во владения одного укуренного ботана (Ник Фрост), в конопляную теплицу под крышей своей многоэтажки. И там забив по косячку в персонал, наблюдают из окна как на подмогу к первому доходу приземляется еще с полсотни мохнатых зубастых чебурашек раз в пять покрупнее. На районе начинается фирменный беспредел, а наши парни этого позволить никак не могут. Вместе с примкнувшей к ним медсестрой (долго объяснять, как так случилось) им придется навести порядок на подконтрольной территории… =))

 

 

Ну это, пожалуй, не то безграничное веселье, которое мы наблюдали в предыдущих прекрасных стебовых пародиях за авторством команды талантливых молодых британцев (Эдгар Райт, Саймон Пегг, Ник Фрост и Джо Корниш), как то «Paul», «Shaun of the Dead», «Scott Pilgrim vs. the World» или  «Hot Fuzz».  В этот раз без Пегга в упряжке, и впервые с Корнишем в качестве режиссера, но все равно забавно, в том же отвязном духе, смотреть вполне можно. Фанатам творчества этого коллектива могу смело ее порекомендовать. Ну а также гопникам всех мастей и возрастов!… =))  Нечасто их брату везет засветиться в качестве главного героя в чем-то покрупнее, чем клип Сявы или ТГК. Кроме того волшебная  ностальгическая атмосфера магалы(действие фильма практически ни разу не выходило за пределы одного двора) точно не оставит ни одного из них равнодушным… =)))

 

 

«Не сдавайся»/«Restless» [2011]

Режиссер: Гас Ван Сент

В ролях: Генри Ли Хоппер, Миа Васиковска, Рё Касэ, Скайлер Фиск, Люсия Струс, Джейн Адамс

До неприличия стильный тинейджер со странным именем Енох (дебют Генри Ли Хоппера, сына великого Денниса Хоппера), несколько лет назад потерял в автокатастрофе родителей, сам повалялся чуток в коме, и теперь, обидевшись на мироздание, не ходит в школу, ходит зато на панихиды к незнакомым людям, одевается ни дать ни взять как юный Оскар Уайльд и дружит только с мертвым японским пилотом-камикадзе (Рё Касэ). На очередной панихиде он сводит знакомство с хрупкой девчушечкой Анабель (Миа Васиковска), стриженной под мальчишку, рисующей в блокнотик, обожающей дарвина и орнитологию, винтажные наряды, и как бы невзначай собирающуюся через пару месяцев помереть от рака. Слово за слово, неуверенное касание, второе, и постепенно вымышленный мертвый японский пилот остается не у дел…

Кино с таким синопсисом я в жизни бы смотреть не взялся, не будь это кино самого Гаса Ван Сента. Но громкое имя не сработало, результат честно говоря все равно очень разочаровал. Замысел режиссера более менее понятен – взяв самую пошлую из расхожих мелодраматических схем (где один из влюбленных неизлечимо болен), он попытался сработать на резонансе, сбить зрителя с толку самым неожиданным в подобной ситуации визуальным решением.

Это наверно самое карамельное кино о смерти из всех, что я видел, оно как будто нарисовано гуашью в детском альбоме, разыграно фарфоровыми куколками на прекрасной игрушечной лужайке. Вполне возможно много кого (особенно юного зрителя) это восхитит, но я,  уже великовозрастный небритый пьяница раствориться в этой патоке не сумел, и внимание по-любому постоянно возвращалось к ужасной пошлости сюжетной завязки. =\\ Так что даже и не знаю, смело могу порекомендовать юношам возраста до 18, которым еще уголовно не наказуемо восхищаться ролями нимфеток Васиковски, а она, надо сказать, здесь правда обворожительна, чиста как несорванный подснежник. Ну и женщинам всех возрастов, но с предупреждением о риске многократно обкончаться.С нарядов той же Васиковски, которые она за фильм меняет раз сто, и надо сказать что все они (за исключением больничной пижамы) очень хороши и даже меня заставили обратить на себя внимание. Скорее правда в рамках наблюдения, что для девочки, которая собралась со дня на день помереть, она по-моему слишком много времени тратит на шопинг. Не удивлюсь если стилист картины в грядущем феврале будет за свои костюмы выдвинут на оскара.

 

 

«Нечто»/«The Thing» [2011]

Режиссер: Маттис ван Хейниген мл.

В ролях: Мэри Элизабет Уинстэд, Джоэл Эдгертон, Ульрих Томсен, Эрик Кристиан Олсен

Несколько норвежских геологов ползут по Антарктиде на вездеходе, чуть проваливаются под снег и находят нехилый инопланетный тазик, f невдалеке от него вмерзшего в лед милягу-пилота, с лапками не хуже чем у Эдварда Руки-Ножницы. Тут же из Штатов выписываются несколько ученых, среди которых главгероиня тетка- палеонтолог (Мэри Элизабет Уинстэд) – разобраться, что это за Санта Клаус такой. Не то что бы в Норвегии не было палеонтологов, но надо иметь хоть какую-то разумную причину заставить говорить скандинавов по-английски, дабы американский зритель не принял это всё за очередной норвежский арт-хаус. В общем алиена вырубают и в аккуратном брикете доставляют на станцию, где он чуть отогревшись и не сильно обрадовавшись, что руку ему дружески пожали дрелью (сверлом на 30), вдруг каааак выпрыгнет. Ну и, в общем, мало кто выжил… =))

Так же как и новый «Трон», вышедший аккурат год назад, и являвшийся одновременно и римейком и сиквелом первой картины, так и новое “Нечто” – одновременно и римейк и приквел классического карпентеровского ужастика. То есть, показывают вроде, что было как раз на той норвежской базе, которую осматривал в начале старого фильма молодой герой Курта Рассела, но сюжет новый выдумывать особо не стали. Во всяком случае, все ключевые моменты взяли у Карпентера – те же игры в Пуаро, попытки вычислить чужого среди своих, те же тесты на кровь, та же тотальная паранойя, выведенные из строя рации и снегоходы, некоторые сцены так просто скопировали вчистую. Сложно это отнести к минусам или плюсам, просто такое вот сценарное решение.

 

 

К плюсам зато однозначно можно отнести то, с какой бережностью воссоздали эту норвежскую базу из первого фильма. Ее Рассел-то и осматривал всего минут 5-7, а оттуда аккуратно вынули кучу деталей и соорудили под каждую нормальный красивый эпизод – история придумана и окровавленному топору, воткнутому в переборку, и дыре в стене кухни, и обледенелому самоубийце, и уж конечно пустой глыбе льда и сожженной во дворе двухголовой падле. Опять таки вторая концовка, которая уже идет во время титров, очень красиво подводит события точно к той точке, с которой начиналось карпентеровкое кино. Ну и само собой в плюс – спецэффекты – при всей большой любви к оригиналу, смотреть без смеха на те резиновые куклы сейчас трудно. Новые «нечты» конечно куда красивше и реалистичнее. Однако при всем этом своем техническом превосходстве, как ужастик новый фильм старому и в подметки не годится – у Карпентера было на порядок брутальнее. Потому что саспенс у него нагонялся не куклами. Намного страшнее было наблюдать за собранным в одном помещении  десятком людей, до одури боящихся друг друга и готовых в любой момент вцепиться соседу в глотку, а то и спалить огнеметом. Морриконе опять таки своей музыкой помог солидно. А ван Хейниген подошел к вопросу по-голливудски, очень топорно, решил, что за него всё сделают спецэффекты и экшен. Но учитывая, сколько этих монстров нам Голливуд скармливает нынче в год, они ну просто ни хрена не пугают. Очередной обычный Палеонтолог против Хищника.

 

Так что порекомендую это смотреть, в первую очередь, фанатам первого “Нечто” (к которым, как вы наверно заметили, отношусь и я) – приквел хоть и не особо страшный и умелый, но сделан явно в большом уважении к «старшему брату». Ну и просто любителям всяких кровожадных инопланетных чебурашек… =))

Telegram